закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

У орхидеи желтеют и вянут листья


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2013 22:38
Бажена, совсем плохие листья удалите, особенно если они начали мокнуть. Я бы удалила нижний и пару верхних. Иногда достаточно и небольшого солнца, особенно в сочетании с жарой, чтобы получить ожоги или свариться. Такое может быть, если неумеренно подкормили, большой дозой или по сухим корням.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2013 22:39
Аня
30.07.2013 12:48
помогите,знаю точно я ее залила,они пересажены. Можно ли спасти любимицу, что делать
Дарья Валерьевна
Россия , Алтайский край, Рубцовск г
30.07.2013 15:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что происходит с орхидеей (стали желтеть листья и на корнях появляется какая то плесень что ли). Закончила цвести она в октябре.  Одна у меня уже погибла-вторую очень не хочется потерять
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2013 16:12
Аня, доставайте из грунта. осматривайте и обрабатывайте корни, если их мало или совсем не останется. то нет смысла сажать в кору, а просто положите на кору в тепличку, подробно о реанимации здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2013 16:16
Дарья. это нормальные корни. Сами корни тонкие, с конский волос, сверху покрыты веламеном, водозапасающей оболочкой. Когда корни сырые, то оболочка зеленая. когда подсыхают. то становится серебристо-велюровой. Об уходе и о том, как выглядят здоровые и больные корни здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Без надобности не пересаживают, фаленопсисы крайне не любят пересадку. Пересаживают когда болеют корни или грунт превратился в труху. Сейчас аккуратно в прозрачный горшок, кора не мелкая и насыпайте рыхло, старайтесь не повреждать корни. Не поливать 10 дней.
аня
03.08.2013 23:45
я ее пересадила и обрезала большую часть корней. Но корни начали рости новые а листья завяли. Ставила в аквариум не помогло, вернула на место новый лист стал рости. Скажите что делать. Как добовлять корневить и фундазол,чтоб не вытаскивать цветок с горшка и помогут ли мне они?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2013 21:50
Аня. применение фундазола может нанести вред, поскольку препарат сильный и может погубить полезные грибы, которые в норме живут в корнях орхидеи и помогают ей, без гриба растение погибнет. Поэтому, применение фундазола только с самых крайних случаях. Аквариум (тепличка) должен помочь.  Просто часто старые листья все равно не восстанавливаются, но во влажном воздухе быстрее отрастают корни и не так быстро вянут листья. есть время отрастить новые нормальные листья.  Просто повышенной влажности воздуха бывает достаточно для быстрого роста корней, эффективность корневина для фаленопсисов не так очевидна. но можете припудрить им стебель, прямо среди листьев, поскольку новые корни будут расти там.
Юлия
05.08.2013 11:50
   Добрый день.   Чуть меньше месяца назад мне подарили цветущую орхидею.  Через несколько дней она стала быстро распускать все цветки, а многие из них просто завяли и опали будучи ещё бутонами. А несколько дней назад начали сгнивать нижние листья ( на ощупь они мягкие и водянистые  жёлтого цвета).  Подскажите в чём причина и что дальше с ней делать. Заранее огромное спасибо.   
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.08.2013 19:27
Юлия, пришлите фото и опишите уход. Возможно, поставили на солнце, от этого быстро отваливаются цветы и бутоны, листья получают ожоги. Об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, если у Вас фаленопсис.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет