закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Ржавчина на листьях пахиры


Наталия
18.07.2012 04:14
Здравствуйте!  Купила пахиру 2 месяца назад, не пересаживала. Недавно заметила ржавчину на старых листьях, и пахнет как настоящая ржавчина. И листики как-то поникли. А новые листики растут пока хорошие. Что это может быть? Спасибо Вам большое.
Наталия
19.07.2012 00:11
Добрый день! Сегодня обнаружила новую "радость". Мою Пахиру активно поедают какие-то очень мелкие насекомые. Расположены они на нижней части листа и там же местами есть скопления липкой жидкости. Что делать?  Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2012 18:53
Наталия, пришлите фото. Листья, покрытые ржавчиной, удалите. Опрыскайте фунгицидом, который борется с ржавчиной. Возможно, это и не грибное заболевание, а функциональное от неправильного ухода или паразитов. Если есть липкая жидкость, то, возможно, пахира поражена щитовкой(как капельки воска), мучнистым червецом(как кусочки ваты) или тлей. О паразитах и мерах борьбы подробно здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
Наталия
25.07.2012 05:42
Natalia, спасибо Вам большое за ответ. Пока я ожидала Вашего ответа/ мне почему-то не верилось, что мне ответят/, обработала Пахиру инсектицидным мылом. Ржавчина исчезла на следующий день, мошки вроде тоже. Но наверное я перестаралась, несколько листьев стали желтыми и сухими как пергаментная бумага. Через неделю хочу хорошо опрыскать  листья просто водой, как бы смыть мыло. Мне интуитивно так хочется сделать, но может я не права?  Спасибо Вам за Вашу работу! Я перерыла кучу сайтов и остановилась на Вашем, потому что за каждым Вашим ответом чувствуются живые ,настоящие люди, которые любят свое дело. Огромное спасибо Вам и Андрею. Я хоть и не задавала ему вопросов, но мне очень нравятся его ответы и комментарии.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2012 18:24
Наталия, мыло всегда надо смывать через некоторое время, для листьев оно так же вредно, как и для кожи, надолго оставлять нельзя. Листья пахиры нежные, тонкие, особо механического воздействия не терпят, особенно с мылом. За ржавчиной следите, так от гриба не избавиться, если это он, через некоторое время проявится.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет