закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

Помогите спасти пассифлору


Олеся
25.05.2014 23:40

Помогите,пожалуйста,определить причину и способ решения болезни пассифлоры.Ей около года,выросла из семечки,все это время она жила у мамы на южном окне.Месяц назад переехала ко мне,поставила на западное окно.В квартире достаточно высокая влажность воздуха,часто опрыскиваю и поливаю.Но все равно ей что-то не нравится-листья желтеют,опадают и,как будто,"пузырятся".Опавшие листья не вялые и не сухие.Кстати,подобная проблема была у гибискуса,но там кончики листьев темнели и увядали.Чего им не хватает-ума не приложу


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2014 22:10

Олеся. какой грунт взяли для посадки? Возможно, нарушение питания из-за неправильной кислотности грунта. Проблемы начались у вас или еще у мамы? Если у Вас, то ей, вероятно, может не хватать света. Пока переставьте на другое место, возможно, это изменит ситуацию. В уходе такие пассифлоры непритязательны, их нельзя пересушивать, но и переливать тоже не стоит. Светолюбивы, грунт слабокислый, подкормки регулярно. Если ей некомфортно, то могла поразиться паутинным клещом. Выносите на балкон, можно вынести в сад на лето.

Олеся
27.05.2014 12:16

Наталья,Проблемы начались еще у мамы,поэтому она и отдала ее мне.Пересаживали ее по осени,грунт где-то рН 5,5-7,5.К сожалению, я живу в квартире,поэтому в сад ее вынести нет возможности,а балкон выходит на ту же сторону на которой сейчас и стоят мои пассифлорки.У нас в Донецкой области сейчас достаточно солнечного света,поэтому,я думаю,проблема не в освещении.Попробую лимонной кислотой подкормить.Спасибо Вам за советы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2014 20:23

Олеся, очень большая разница между грунтами рН=55, и рН=7,5. На открытом балконе  может быть гораздо лучше, чем в жаркой комнате, там лучше вентиляция. Но приучайте к солнцу постепенно и поставьте горшок так, чтобы он не нагревался на солнце, тогда и лианке будет лучше. Не пересушивайте. С подкормкой лимонной кислотой большие вопросы, поливайте лучше регулярно подкисленной водой 1-3 капли лимонного сока на литр воды.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет