закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

Капельки на пассифлоре


Зинаида
Россия , Воронежская обл
21.07.2014 11:05

Добрый день! Моей пассифлоре 3 года. Недавно заметила, что она покрывается прозрачными капельками. Капельки густые и возникают у основания листочков. При визуальном осмотре не обнаружила вредителей. подскажите. что это может быть. Если все же вредители, то какие и как бороться. И еще один вопрос. Везде пишут, что пассифлора светолюбива. но моя при попадании на нее солнца просто горит. Пробовала приучать постепенно. Все равно горит. Приходится притенять. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2014 18:03

Зинаида. на листьях могут образовываться капельки сладких выделений, это норма для пассифлоры. Из вредителей, которые могут оставлять сладкие выделения это щитовка, мучнистый червец, белокрылка и тля, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.  Если имеет е в виду те капельки  на черешке листа, что на фото, то это норма, не вредитель.Гореть может на солнце, если плохая вентидляция в помещении, происходит перегрев листьев через стекла, или сильно нагревается горшок. горшок лучше поставить так, чтобы на него не попадало солнце, а лианкам была на солнце, но при этом должен быть хороший приток воздуха, оптимально на открытом балконе.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет