закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

посадка семян пассифлоры

12345

Ирина
07.04.2006 15:49
Когда садят семена пассифлоры?
Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
07.04.2006 16:20
Здравствуйте!
Ирина, посев семян пассифлоры для выращивания в комнате можно проводить в любое время года.
Светлана
28.02.2008 13:07
Здравствуйте!
Стесняюь спросить....у меня выросла пассифлора из семян, 2 экземпляра,им где-то по полгода, достигли 50-70см, имеют, как я думаю, характерные усики, стебель с тремя гранями,НО (!)листья-то у них не глубоко разделенные на 5-7 лопастей, как написано во всей спец.литературе, а наоборот-обыкновенные, одиночные,яйцевидной формы (10см в длину).вопрос:пассифлора ли у меня поселилась?
Андрей (Зеленая линия)
13.03.2008 15:40

Здравствуйте, Светлана!

На пассифлору это растение совсем мне похоже.
Не могли бы Вы прислать фото, попробуем определить.

Светлана
25.03.2008 09:42
Здравствуйте, Андрей.Я к вопросу о моей загадочной пассифлоре.... пока собиралась отправить Вам фото, нашла в дебрях интернета, что мое растение-гранадилла гигантская.Описание и фото соответствуют моим.
Андрей (Зеленая линия)
27.03.2008 16:14
Здравствуйте, Светлана!

Вас можно поздравить с определением названия растения.

Гранадилла гигантская, семейство Passifloraceae.

Происхождение: Центральная и Южная Америка.

Огромная вечнозеленая быстрорастущая лиана, достигающая 10-15 м длиной. Имеет четырехгранный стебель, широкие продолговатые листья до 20 см длиной и более мелкие прилистники, которые часто имеют мелкие зазубринки по краю листа. Цветет большими (до 12.5 см в диаметре) ароматными цветами, в форме колоколообразной чаши с 5 чашелистиками, зеленоватых или красновато-зеленых оттенков на внешней стороне, белой, розовой или фиолетовой внутри, и бело-синей короной в центре. Цветкы самоопыляемые. Плоды способны достигать 30 см длиной и могут быть немного ребристыми. Их едят свежими или используют для приготовления напитков. Не зрелые плоды – используют как овощ. Мякоть очень сочная и ароматная, ярко-желтая.

Не прихотливое, хорошо адаптируемое к любым условиям растение. Предпочитает расти на открытых солнечных участках. Полив после просыхания земляного кома. Температура содержания 18-28°С. Почва любая питательная, богатая органикой и инертными разрыхлителями, хорошо дренированная. pH=5-6.8 В щелочных почвах может страдать от хлороза, плохо расти и не плодоносить. Наилучшим образом ей подходят условия «тропического климата», когда тепло и днем и ночью, влажно и достаточно солнца в течение всего года.

Размножается черенками и семенами. Семена перед посевом замачивают на сутки в теплой влажной среде. Высевают в легкую, умеренно увлажненную, смесь. Накрывают пленкой и проращивают при t не ниже 22-28°С. При благоприятных условиях, первые всходы можно ожидать от 2 недель до 5 месяцев.

Попробуйте создать в квартире подходящие условия и, возможно, гранадилла зацветет.

Удачи Вам!
Светлана
03.04.2008 05:41
Здравствуйте, Андрей!
Огромное спасибо за развернутый ответ!Теперь мне будет интереснее ухаживать за моим растением, и легче создать ему благоприятные условия для цветения(уж очень хочется увидеть его чудо-цветение).
Настя
24.08.2008 22:42
Пожалуйста подскажите как ухаживать за Пассифлорой!!Мне подарили этот цветок,а как ухаживать не знаем,
Андрей
Москва г
27.08.2008 15:19

Здравствуйте, Настя!

 

Уход за пассифлорой описан в энциклопедии на нашем портале и на форуме о пассифлоре. Читайте. Если возникнут вопросы, пишите, постараюсь помочь.

 

Удачи Вам!

оксана
17.09.2009 20:54

здравствуйте, Андрей!

купила семена Стратоцвета хочу посадить - расскажите как все предусмотреть и не загубить. как правильно посадить семена? 

с благодарностью за ответ!

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет