закрытьX

Пеларгония
Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: 350 видов
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония домашняя (509)   Пеларгония зональная (171)
Пеларгония ароматнейшая (13)   Пеларгония плющелистная (87)

королевская пеларгония


Карина
Украина , Харьков
12.02.2014 19:47

Здравствуйте, Наталия! У меня растут две пелларгонии королевские, одна старая, купила цветущей в 2012 г, после не цвела, т.к. я не знала про прохладную зимовку и удобряла ее всю зиму. Осенью обрезала. В этом году она зимовала в прохладе, редкий полив. За зиму почти не росла. Вторая - молодой черенок от нее, немного подрос за зиму. Сегодня увидела, что на старой пеларгонии начали появляться почки. Как мне за ней ухаживать сейчас? Увеличить ли полив? Пора ли удобрять? Спасибо за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2014 19:40

Карина, уже февраль, у Вас уже весна совсем не за горами, так что нормально, что растения проснулись, пора. Яркий свет, умеренный полив, можно уже в более теплое помещение. Подкормки начинайте постепенно, с небольших доз, согласно росту.

Карина
Украина , Харьков
13.02.2014 23:32

Наташа, а подкормить каким лучше удобрением? Есть универсальные, там азота больше и есть для декоративноцветущих, в них  больше фосфора и калия? Или их можно чередовать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2014 18:12

Карина, первые подкормки весной делают с большой долей азотных удобрений, чтобы стимулировать вегетатитвный рост. А потом уже для цветущих, где больше фосфора и калия. Сейчас подкормите универсальным.

Карина
Украина , Харьков
16.02.2014 15:10

Наташа, спасибо за ответ! Еще хочу спросить, можно ли сейчас прищипнуть верхушку у молодой пеларгонии ? не отсрочит ли это цветение и можно ли до цветения формировать кустик? Где появляются соцветия? из боковых почек или на верхушке?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2014 20:13

Карина, бутоны закладываются на верхушках, это может быть макушка основного побега, если не прищипывать, или макушки боковых побегов. Но чтобы появились бутоны, сам побег должен быть определенного возраста, обычно  это 12-16 недельный побег. Т.е, после обрезки до цветения пройдет не менее 12-16 недель. Сейчас еще можно обрезать, есть эти 3-4 месяца до цветения летом. А позже уже надо думать.

Карина
Украина , Харьков
22.05.2014 22:08

Здравствуйте, Наташа! Две мои пеларгонии подрасли, но пока образования бутонов не наблюдается.  Еще в феврале проснулись, обрезки весной не делала, зимовка была прохладная и на свету. Сейчас стоят на балконе ночью, там около 20 град.тепла, днем там жарко, около 30-35 градусов, заношу утром в комнату, сторона юго-восточная. Поливаю достаточно обильно, удобряю 2-3 раза в месяц удобрениями для цветущих.  Подскажите, как можно стимулировать цветение? В том году не цвели из-за несоблюдения условий зимовки, но эту зиму я старалась соблюдать условия, а бутонов все еще нет... Какой должен быть температурный и водный режим, может, я опять что-то делаю не так? Спасибо за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2014 15:58

Карина, для цветения крайне необходимо хорошее освещение. От полуденного солнца надо защищать, но какое-то количество солнечных лучей они должны получать, иначе не зацветут. Возможно, тем, что заносите домой, лишаете их нормального освещения. Жара может тоже негативно сказываться на цветении, повышение температуры выше +26-28 градусов уже плохо переносится многими растениями, они впадают в анабиоз. С момента начала роста обычно до цветения проходит примерно 3-4 месяца, возможно, скоро и зацветут. Полив по мере необходимости, не сушите сильно, но и не болото, верхний слой пусть просыхает. Следите, чтобы ночная температура не оказывалась выше дневной.

Карина
Украина , Харьков
25.05.2014 00:06

Спасибо за ответ! Надеюсь на цветение в этом году!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет