закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

черенок герани. помогите


Евгегния
25.06.2014 18:21

купила два дня назад черенок герани королевской, посодила в земля и немного увлажнила. Но на днях стали листья вять и есть на стель возле новых листочков чернота. Как быть? С чем это связано?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2014 18:37

Евгения, для черенков берутся верхушечные части побегов примерно 5-7 см длиной, нижние листья и прилистники надо аккуратно удалить, под нижним узлом делается с небольшим уклоном косой срез. Необходимо подсушить нижний срез черенка на воздухе несколько часов. Можно использовать препараты, стимулирующие корнеобразования, но пеларгония хорошо дает корни и без их применения.  В качестве грунта для укоренения используется смесь стерильного торфяного субстрата и перлита примерно в равных пропорциях. Важно, чтобы в грунте не застаивалась вода. Стерилизация грунта перед использованием снижает вероятность загнивания черенков. Небольшие горшки (6/) или прозрачные стаканчики (100-200мл) заполняются земельной  смесью и слегка увлажняются. Пеларгония боится сырости, черенки не опрыскивают и не помещают в теплички, держат в тени на открытом воздухе. первые несколько дней может наблюдаться небольшое увядание, потом тургор листьев должен восстановиться. черные пятна могут быть началом гниения, обычно от чрезмерной сырости грунта или плохой подсушки нижнего среза черенка. Грунт полезно пролить еще и фунгицидом. Если пошла гниль, то необходимо ее удалить, подсушить и посадить опять.

Евгегния
25.06.2014 18:44

чернеет с верху где новые листочки лезут и с листочком что то

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2014 21:46

Евгения, это точно не гниль. Просто процесс укоренения достаточно сложный для растения, на него уходит много сил, довольно долго растение вынуждено обходиться без корней, поэтому небольшие повреждения листьев, даже их частичное отмирание можно считать нормой в это время.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет