закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

Пеларгония из листика?


Карина
Украина , Харьков
30.07.2014 22:22

Добрый день, Наташа! Подскажите, можно ли вырастить пеларгонию из листика? Я посадила черенок герани, но видно, залив и высокая температура воздуха на балконе привели к тому, что она заболела "черной ножкой" . Я несколько раз срезала гниль, но безуспешно. Осталось два листика без стебля. Я их посадила. В интернете прочитала, что удавалось укоренить листики пеларгонии, но из-за отсутствия точки роста нового растения получить нельзя.  Так ли это? И еще скажите, можно ли после обрезки гнили черенок садить в тот же грунт? 

Карина
Украина , Харьков
31.07.2014 16:17

А сегодня я подрыла еще несколько черенков и обнаружила и у них черную ножку на разных стадиях. Обрезала гниль, побрызгала и полила черенки раствором циркона. Насколько он эффективен в данной ситуации и как часто им нужно поливать черенки? Читала, что помогает фитоспорин, но не нашла его в магазине. И еще подскажите, полив раствором марганцовки что-то дает от черной ножки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2014 17:10

Карина, от листа пеларгония не пойдет, для укоренения берется именно стеблевой черенок, кусочек стебля с почками в пазухах листьев. Отдельные листья могут дать корни, но не дадут роста. Почитайте внимательно здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение. Гниль черенков часто встречается при укоренении пеларгоний, тут надо соблюдать определенные условия, укореняют ее скорее как суккулентное растение, подсушивая черенок, не ставя в тепличку, не сильно увлажняя грунт, и грунт обязательно должен быть бедным, там меньше будет грибов, и обязательно пропаренный и пролитый фунгицидами. Фитоспорин здесь может не помочь, слабоват.Если уже началось гниение черенков, то уже поздно обрабатывать грунт. Надо доставать и обрезать черенки, подсушивать и сажать в новый грунт. Обычно повышенная влажность и жирность грунта провоцирует гниение черенков. Инструмент чистый, протирайте спиртом перед всеми манипуляциями.

Карина
Украина , Харьков
01.08.2014 23:35

Наташа, спасибо за ответ! А что по поводу циркона и марганцовки? имеет смысл их применять при заболевании черенка черной ножкой? (после обрезки и пересадки, конечно)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2014 18:29

Карина, циркон стимулирует корнеобразование, но читала статьи многих любителей пеларгоний, они не считают нужным использовать никакие стимуляторы корнеобразования, это на Ваше усмотрение, думаю, хуже не будет. Марганцовку используют для пролива грунта, но сейчас есть другие фунгициды, ее использовали раньше широко, когда не было другой химии. Основное, это создать такие условия, при которых гнили не будет. поддерживать грунт не особо сырым, сделать его хорошо дренированным и рыхлым. чтобы воздух проходил к основанию черенка, не ставить в тепличку, обеспечить хорошей вентиляцией.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет