закрытьX

Пеларгония плющелистная
Иначе:

Пеларгония щитовидная, Пеларгония английская

Pelargonium peltatum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония плющелистная
Фильтр
по темам:

желтеют листья


Карина
Украина , Харьков
23.12.2014 23:21

Здравствуйте, Наташа! В этом году я впервые укоренила черенки плющелистной пеларгонии. Сейчас они стоят у меня на юго-восточном окне, температура 16-18 градусов, поливаю по мере просыхания верхнего слоя+2-3 дня, солнца очень мало, очень пасмурная погода. Черенки очень вытянулись, а несколько дней назад стали желтеть листья. Особенно страдают самые маленькие, которые укоренила осенью. Как им помочь? Снизить полив? Можно ли обработать их цирконом, слышала, что он помогает справиться с неблагоприятными факторами (залив, недополив, мало света и т.п) . Прочитала, что обрезку проводят весной. А сейчас как поступить? Прищепить верхушки?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.12.2014 21:04

Карина, растения страдают от нехватки света. Сейчас им положено отдыхать в прохладе, желательно снизить температуру до +10-+12 и увеличить свет. Или снизить еще ниже температуру, тогда можно будет обойтись без подсветки. Иначе так и будут вытягиваться и терять нижние листья. Полив согласно условиям, чем теплее и светлее, тем больше. В прохладе растение засыпает, полив сокращается до минимума. Но нельзя сокращать полив до минимума в тепле.

Карина
Украина , Харьков
26.12.2014 00:04

Наташа,спасибо за ответ!  А верхушки сейчас стоит прищепить или ждать весны и обрезать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2014 17:18

Карина, почитайте об уходе за пеларгониями и как и когда их стоит обрезать или прищипывать здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет