закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

что с листочками моей пеларгонии


Юля
25.03.2015 23:29

Здравствуйте, обнаружила у своей пеларгоши вот такие листочки.... скажите пожайлуста, что с цветком? это могут быть- вредители? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2015 21:38

Юля, это не вредители, скорее что-то не понравилось в условиях. Возможно, солнечные ожоги или продуло холодным воздухом. Подробно об уходе и возможных проблемах здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение.

Юля
28.03.2015 10:03

Спасибо)) Да я  проветриваю комнату, возможно и продуло холодным воздухом. Ожоги быть не могут сейчас, весна все таки =)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2015 18:00

Юля, самые страшные ожоги как раз и бывают весной, после зимы, когда растения отвыкают от солнца. Беречь растения от солнца надо уже с февраля. Потом они постепенно привыакют, уже так не обжигаются.

Юля
01.04.2015 19:05

Листья нижние оборвала, убрала цветок от прямых солнечных лучей. А листочки нижние так и продолжают желтеть....Хотя остальные пеларгонии хорошо себя чувствуют под прямыми лучами 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2015 18:52

Юля, если это равномерная желтизна, то может быть от голодания, подкормите. Если на листьях видны коричневые пятна, а вокруг них желтизна, то лучше для профилактики обработать фунгицидами широкого спектра, может быть грибное заболевание.

Юля
04.04.2015 13:48

Спасибо, у меня вот равномерная желтизна на листьях(( Скажите, а можно ли пеларгонии поливать вот таким удобрением??? - капля йода на лирт воды, поливать по стенкам горшка дабы не обжечь корни.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2015 20:03

Юля, возникает вопрос, а зачем поливать с йодом? Желтизна на листьях может появиться по многим причинам, в том числе от нехватки или избытка какого-то микроэлемента. Подкармливайте пеларгонии, как и другие цветы, комплексными удобрениями, в состав которых входят необходимые растениям микроэлементы, и тогда не будет пятнистости и других дефектов на листьях. Внесение каких-то отдельных элементов питания должно быть четко обосновано, но не специалистам трудно определить точно, какого именно элемента не хватает или какой в избытке, просто внесение чего-либо отдельно в больших количествах может вызвать дисбалланс и будут проблемы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет