закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

КТО НАПАЛ НА МОЮ ГЕРАНЬ?


Юля
21.05.2015 20:54

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕГОДНЯ РЕШИЛА ПЕРЕСТАВИТЬ СВОЮ ЦВЕТУЩУЮ ГЕРАНЬ  И УВИДЕЛА КАКИХ-ТО БЕЛЫХ НАСЕКОМЫХ+ ЛИПКИМИ ЛИСТЬЯ У НЕЕ СТАЛИ... СКАЖИТЕ КТО ЭТО? И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2015 21:11

Юля, это белокрылка, довольно неприятный вредитель, трудно от него избавиться. Постарайтесь отловить бабочек, можно повесить липкие ловушки желтого цвета. Вручную снимите все видимые белые капсулы (личинки) с нижней стороны листьев. Обработайте актарой по схеме. подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Есть еще один препарат, называется Аплауд, в инструкции прописано, что достаточно одной обработки, но на моей практике больше. И растение нужно поместить в карантин, чтобы не заразило все вокруг. И осмотрите другие растения, в случае поражения тоже обрабатывайте. Можно сделать еще тепловой шок насекомым, но тут нужна аккуратность. У меня погибла белокрылка летом 2010 года на балконе, когда температура поднялась выше +40. Можно создать такие условия на солнце, когда температура в закрытом помещении, на балконе, поднимется чуть за 40.

Юля
22.05.2015 15:46

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, БЕГУ ЗА АКТАРОЙ!

Юля
25.05.2015 12:45

Добрый день Наталья! Увидела я на своих листьях яйца белокрылки. Обработала вечером я всю  герань в ванной  актарой- 1 г развела в 1,5 литрах  полила + опрыскала ее. На утро увидела живых летающих  с герани на герань белокрылок =( ПОЧЕМУ ОНИ ЖИВЫ? МОЖЕТ ЕЩЕ СЕГОДНЯ  ПРОЛИТЬ АКТАРОЙ ИХ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.05.2015 19:20

Юля, видите не яйца, это личинки белокрылки. Актара не контактный инсектицид, она не убивает взрослых насекомых, она действует изнутри листа, когда личинка питается отравленным соком. А есть стадии в развитии, когда личинки не питаются, поэтому на них и не подействует актара в этот момент. Нет смысла обрабатывать актарой чаще раза в неделю, она на это время остается в растении. Но обязательно надо повторять обоработки  несколько раз с интервалом в неделю, чтобы застать все стадии. И старайтесь снимать всех видимых личинок и ловить взрослых насекомых, они залипают на специальную желтую липкую ленту от вредителей. И карантин!

Юля
25.05.2015 23:52

ух уж эта белокрылка... спасибо!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет