закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Что происходит с моей геранью?


Валерия
Россия , Волгоград
16.08.2016 16:52

Подскажите, что с геранью? Перелила или наоборот сохнет? И что теперь делать? Большие листья будто подсохли по краям, а молодые вялые и темнеют, как будто перелила.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2016 18:43

Валерия, признаки пересушки и переувлажнения часто очень похожи, поскольку в обоих случаях повреждаются корни, а на листьях видны признаки болезни, плохой работы корней. У пеларгонии при переувлажнении часто загнивает стебель, а при пересушке сохнут края листьев. По внешним  признакам это скорее пересушка, но часто после пересушки начинают активно поливать и дело доходит до переувлажнения. Лучше аккуратно посмотреть на состояние корней. Аккуратно, чтобы не распался, выньте ком из горшка и посмотрите, что происходит там, не разрушая, а сверху кома. А так остается просто наладить уход, не переувлажнять ни в коем случае, иначе поврежденые засухой корни быстро сгниют. Судя по фото, черенки взять не удастся. А так хорошо бы укоренить черенки, не всегда удается справиться с болезнью корней. Обработайте по инструкции эпином и цирконом. Подробно об уходе и проблемах здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение.

Валерия
Россия , Волгоград
16.08.2016 19:12

Наталия, спасибо большое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет