закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

желтеют листья


Андрей
Москва г
10.09.2009 15:13

Здравствуйте, Buka!

 

Сложно давать прогнозы типа "выживет-не выживет". Поскольку у фаленопсиса корни тоже фотосинтезируют, то есть снабжают растение питанием, как и листья, есть надежда на "выживет".

Поливайте, подкармливайте...

Напишите, как будет чувствовать себя орхидея через пару месяцев.

 

Удачи Вам!

Buka
10.09.2009 20:24
Спасибо большое за ответ! Орхидеечка чувствует себя не плохо, на цветоносе чуть набухли почечки, может детку выкинет ;)  корешки все также зеленые и на вид кажется что отросточки новые дает...в общем посмотрим чем всё закончится...
Олег Михайлович
Курская обл, Курск г
13.09.2009 23:23

 Здравствуйте, Андрей!

У фаленопсиса начали желтеть листья, корни в горшке зеленые, но некоторые отгнили, последний лист начал желтеть, горе такое, что можно сделать, подскажите пожалуйста.

Андрей
Москва г
14.09.2009 15:40

Здравствуйте, Олег!

 

Видимо, фаленопсис был серьезно переувлажнен. Мог попасть под сквозняк. Боюсь, что при таких симптомах спасти растение уже нельзя.

Попробуйте пересадить его в новый субстрат для орхидей и поливайте по чуть-чуть, слегка увлажняя кору и мох. Опрыскивайте раствором Циркона (2 капли на стакан воды).

 

Удачи Вам!

tali
Ивановская обл
28.09.2009 21:49

а это снимок по ближе.жду ответа.спасибо


Ирина
06.10.2009 10:21
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за помощь и поддержку, советы помогли! Фаленопсис удалось выходить, сейчас он радостно гонит новый лист и прорезает по бокам два цветоноса, к тому же выпустил пару молодых целеных корешков. Так что жить будем :)
=TATY=
29.10.2009 15:57

Здравствуйте, Андрей! Обращаюсь к Вам впервые, но оч надеюсь на совет: месяц назад мне подарили фаленопсис,цветы отцвели, а теперь у меня желтеет уже второй лист. Оч жаль))) Возможно это от того, что я опрыскала удобрением листья? И что делать дальше? самые крупные листочки погибают)))

Андрей
Москва г
02.11.2009 16:10

Здравствуйте, =TATY=!

 

Паниковать не стоит - фаленопсис отцветает, нижние, физиологически более старые листья, желтеют - это нормальный, естественный процесс.

Важно не переувлажнять субстрат, не держать его постоянно влажным, он должен хотя бы 1 раз в 2 недели просыхать. Это необходимо для нормального развития корней и всего растения в целом.

 

Опрыскивать листья водой и раствором удобрений можно, важно только, чтобы концентрация удобрений не была превышена, а опрыскивание не проводилось при освещении растения прямыми солнечными лучами.

 

Информацию о содержании фаленопсиса в комнатных условиях смотрите по ссылочке Фаленопсис гибридный.

 

Удачи Вам!

Ellenmark
02.11.2009 23:10

Здравствуйте, я новичок =) очень нуждаюсь в паре советов по уходу. У меня два фалика, купленых около двух недель назад. Выбирала очень внимательно, чтоб корневая была впорядке и никакой гнили или вредителей. На фото видно какие красавицы =)) Как только принесла домой стала опрыскивать листья почти каждый день, потом прочитала, что капель не должно оставаться на листьях, лучше поставить рядом фонтанчик. Ставлю через день. Действительно ли вредно чтобы капельки оставались на листьях? В природе ведь им никто фонтанчиков не ставит, идет дождь, капельки остаются... интересно =) Плюс, они стоят в поддоне с водой, но донышко горшка не в воде, корни сухие. Но сверху из горшка выходят длинные воздушные корни, которые так и норовят добраться до воды, из-за них горшок пришлось поднять повыше, чтобы корни не касались воды. На сколько это вредно, если они все-таки будут касаться воды? =)

А теперь самое волнующее =( заметила на корнях странные ворсинки, на фото хорошо видно. Что это??? и на сколько может быть вредно. 

А еще по поводу корней... в идеале они должны быть зеленые с таким серебристым налетом (не помню как он называется =) а если они стали темно зелеными и... на последнем фото...

О да, я еще прикупила удобрение =) специально для орхидей, KEKKILA, может знаете... Как часто стоит им пользоваться? 

Спасибо огромное заранее =))
Андрей
Москва г
03.11.2009 14:34

Здравствуйте, Ellenmark!

 

Опрыскивать листья можно и нужно. Просто если вода жесткая, на них остаются белые пятна и разводы - известь. А если опрыскивать листья под прямыми солнечными лучами, получаются термические ожоги.

 

Воды в поддоне быть не должно, корни не должны быть затоплены. Субстрат не должен быть все время влажным, нужно хотя бы 1 раз в 2 недели просушивать его.

 

Цвет корней в молодом возрасте зеленовато-серебристый (пока жив веламен), впоследствии корни зеленеют, а при отмирании коричневеют, чернеют.

 

Ворсинки на корнях не могу точно идентифицировать - это может быть плесенью, а могут они быть корневыми волосками.

 

Удобрением пользуйтесь, но соблюдайте концентрацию. Полезно ее уменьшить вполовину от указанной в инструкции - корни орхидей очень чувствительны к засолению субстрата, при передозировке удобрений корни получают химический ожог. В летний период проводите 2-3 подкормки в месяц, а в осенне-зимний не кормите или делайте 1 подкормку в месяц.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет