закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

желтеют листья


Кристина
Россия
06.11.2009 21:54

ДОбрый вечер!

Орхидей никогд ане имела,но тут появилась...Кто-то выкинул на лестницу,я забрала ее всю засушенню и замерзшую.Прочитав в интеренете про уход поставила в ведро с водой,удалила сухие корни,желтый лист,сделала дырочек в горшке.Сейчас она расправила листья,они стали жесткими,в общем вроде цветочек оживает(прошло где то 6-7 дней)но сегодня заметила,что нижние листья начали желтеть,на некоторых появились сухие края.Что это может быть???

стоит она на стол(на окне дует),в комнате около 20-23 градусов,переодически проветриваю,на нее не дует,увлажняю в тазике с водой прпмернор раз в 5 дней.

Ellenmark
10.11.2009 13:19

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за ваши ответы, очень пригодились =) но появилась еще пара вопросиков. Принесла из магазина еще пару фаликов, в хорошем состоянии и корни и листья, но несколько воздушных корешков совсем сухие, можно ли их обрезать?

Спасибо!

Андрей
Москва г
18.11.2009 12:48

Здравствуйте, Ellenmark!

 

Да, конечно, сухие корешки у орхидей можно удалять безбоязненно.

Рад за Вас и Ваши орхидеи.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
18.11.2009 12:55

Здравствуйте, Кристина!

 

Это хорошо, что Вы спасли растение! Думаю, со временем орхидея отблагодарит Вас цветением.

А отмирающие нижние листья - явление совершенно естественное. Нижние листья физиологически более старые, из них, помимо подкормок, растение выкачивает все полезные вещества на свой дальнейший рост и развитие, поэтому они и желтеют, вянут, сохнут.

Было бы намного хуже, если бы желтели листья среднего яруса и верхние.

 

Удачи Вам!

Кристина
Россия
18.11.2009 19:07
НО тогда уточните пожалуйста,почему хуже.когда желтеют средние листья? у моей вот что: с одной стороны 3 листа,начал желтеть нижний,а теперь и тот,что над ним,а с другой стороны 4 листа,начал желтеть второй снизу(не сильно пожелтел)и вылез еще один мааленький листик с этой же стороны. Что-нибудь с ней нужно\можно сделать?
Вика
23.11.2009 11:35
Здравствуйте!День назад купили Фаленопсис, не заметили на радости, что бутончики по краям, самые маленькие сохнут и отмирают. А сегодня стал желтым нижний листик.Может ли сказаться, когда несли домой по улице, орхидея подмерзла? Когда принесли цветок домой, полили, но не обильно(так посоветовал продавец). Подскажите, как выйти из такой ситуации. Заранее спасибо.
Владислав
23.11.2009 11:51
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что случилось с фаленопсисом?
Начал расти цветонос, появилось два бутона, но в течении короткого времени стали желтеть большие нижние листья, два уже отпали, желтеет третий (осталось два) и на цветоносе два следующих бутона тоже пожелтели (похоже умерли).
Цветок приобретен давно, уже цвел раньше, пересадки не было, уход не изменился, кроме того с другими орхидеями все нормально.
Что случилось, непонятно!?
Помогите, заранее благодарен.
Андрей
Москва г
27.11.2009 12:04

Здравствуйте, Кристина!

 

Если желтеют листья среднего яруса и верхние, это говорит о серьезных нарушениях в уходе - о переувлажнении или пересушивании субстрата, о недостатке питания, о переохлаждении и т. д.

Вы можете прикрепить фото к сообщению?

 

Как Вы поливаете и подкармливаете орхидею?

Андрей
Москва г
27.11.2009 12:13

Здравствуйте, Вика!

 

Да, Вы могли подморозить или сильно переохладить фаленопсис. А опадающие бутончики говорят о том, что либо растению не хватило на них сил, либо просто оно отцветает.

В магазине растение должны были упаковать в бумагу или пленку. Придя домой, упаковку нельзя снимать сразу, должно пройти достаточно времени (1-2 часа), чтобы температура внутри упаковки сравнялась с температурой помещения, иначе растение испытает дополнительный сильный стресс от резкого перепада температуры.

 

Смотрите информацию по уходу за фаленопсисом в статье Энциклопедии Фаленопсис гибридный, а также читайте Форум о фаленопсисе - там описаны основные проблемы содержания и пути их решения.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
27.11.2009 12:17

Здравствуйте, Владислав!

 

А как долго у Вас растет фаленопсис? Как давно была последняя пересадка? Как поливаете-подкармливаете?

По симптомам похоже, что у орхидеи проблемы с корневой системой. Можно посмотреть фото растения?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет