закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

желтеют листья


Кристина
Россия
27.11.2009 14:46

Здравствуйте.

Поливаю сейчас раз в неделю,ставлю в емкость с водой минут на 20 и поливаю листья водой.И так же опрыскивания раз в день в светлое время суток.Раз в несколько недель опрыскиваю листья водой с небоьшим количеством удобрения.

Андрей
Москва г
27.11.2009 15:03

Кристина!

 

Поливать орхидею лучше так - погрузите горшочек на 1-2 минуты в теплую воду (температура воды равна температуре воздуха или выше ее на 2-4°C). Потом дайте возможность воде стечь и верните орхидею на поддон.

Важно 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели давать возможность субстрату просыхать. Нельзя все время держать субстрат и корни мокрыми.

 

Удачи Вам!

Кристина
Россия
27.11.2009 17:35
Спасибо, Андрей. Буду следовать вашим советам
Вика
28.11.2009 18:39
Спасибо,Андрей.Очень хорошо, что есть специалист, у которого можно попросить совет.
Владислав
01.12.2009 15:57

Здравствуйте!

 

Вот так выглядит цветок (фото 1).
А вот что было с корнями (фото 2) – все-таки залив (в центре из-за обилия корней почва очень плотная, сильно намокала, корни и загнили).
Часть корней живая (фото 3)  – успели…
Надеюсь спасти…

И похвастаюсь… (фото 4)

 

Спасибо за помощь!


Даша
05.01.2010 21:18
Здравствуйте. неделю назад подарили фаленопсис, 2 дня назад нижние листья как то порыхели и пожелтели, один лист зеленый но на нем появилось светлое-зеленое пятно.Это норма. это естественный процесс??или мы неправильно ухаживаем???
Ольга
10.01.2010 15:07

добрый день! я не цветовод, мой первый цветок - подаренный полтора месяца назад фаленопсис. подарили цветущим. (10 открытых бутонов, хороших крепких 5 листов) через неделю бутоны постепенно отпали. затем начали желтеть листья. сейчас в горшке остался только 1. я вроде и держу его на столе (на окне дует сильно), много света (непрямые лучи), влажный субстрат, корни хорошие в горшке зеленые. сквозняков нет. беда пришла - начали засыхать верхние стрелки (надеюсь правильно назвала) - вобщем высокие стебельки (у меня их 2). вдобавок заметила в горшочке мелких жучков, которые погрызли ствол, из которого росли листья. смотрела на форумах - не нашла подобного описания вредителей.

помогите пожалуйста сохранить цветок, памятный подарок

 

Тата
11.01.2010 20:16

Добрый день!Помогите пожалуйста,у фалика стали желтеть листья,вытащила из горшка,отрезала гнилые корни,некоторые остались,решила реанимировать при помощи сфагнума и теплички,проветривала каждый день,для интереса вытащила через два дня,и о горе пришлось еще корни отрезать,в итоге осталось два листа один из которых желтый,и немного корней из которых только два более менее нормальны.Что мне делать подскажите,это первая орхидея,очень хочется её выходить!Спасибо.


Вероника
16.01.2010 19:06

Купила , орхи почти год назад .Отцвела ,где-то через  пол года вылез новый листочек.Но не цветет. А сейчас начали желтеть нижние листочки? что делать ?

Ellenmark
18.01.2010 15:04

Здравствуйте! У меня такая вот беда: пожелтел корень в средней части горшка. В прозрачном горшке они у меня очень хорошо просматриваются. В верхней и нижней - отличные корни, а в середине один начал гнить =((( Субстрат не выглядит пересушеным, поэтому мои подозрения сводятся к переувлажнению. Что лучше сделать: перестать опрыскивать и увеличить промежутки между купанием, или только отсрочить купание, а опрыскивание продолжать в том же объеме? Опрыскиваю я с утра пульвиризатором и включаю до вечера увлажнитель на мал режим. Вроде бы листочкам нравится.=)

Не признак ли это застоя воды в середине горшка? Об этом уже писал кто-то. Но мне бы не очень хотелось сейчас ворошить цветочек, весной собиралась все пересаживать, чуть-чуть уже осталось... Но если лучше достать и посмотреть, то конечно - без вопросов! Надеюсь не придется оперировать мой маленький фаличек!!! =((

Жду вашего ответа! Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет