закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

желтеют листья


Мария
Украина
16.02.2010 15:56

Здравствуйте! В общем такая ситуация: мне 2 месяца назад подарили фаленопсис, первый месяц все было вроде нормально, он цвел, засушивал нижний листик, но немного желтоватыми были и несколько других листов, при этом рос молоденький.

Комната темная, солнечного света никогда не бывает, поэтому включаю лампу. Поливаю, когда корни становятся с серебристым оттенком. Пока цвел опрыскивала листья удобрением(азот - 28, фосфор - 75, калий - 46 мг\л) где-то раз в неделю и иногда обычной водой(не задевая цветов и без остатков крупных капель на листьях). 

Пришлось уехать на 2 недели. После 1-ой заезжала - все было нормально, он правда поскидывал цветы, но распускались 2 бутона. После 2-ой приехала: 4 листа - пожелтели, бутоны нераспустившись засохли. Остался 1 маленький и 1 большой, который тоже уже желтеет. Из-за отсутствия в комнате было холодно и темно.

Что делать не знаю. Его можно как-то спасти? Что посоветуете?

Спасибо за внимание!


Андрей
Москва г
26.02.2010 17:12

Здравствуйте, Мария!

 

А от чего спасать фаленопсис? Он естественным образом отцветает. Нижние, физиологически старые листья, желтеют и отмирают. Новые, как Вы пишите, растут. Растение развивается в нормальном режиме.

А вот то, что в помещении темно и холодно, тормозит рост и развитие орхидеи. В таких условиях растение быстрее состарится, а при длительном отсутствии света погибнет.

Tatjana
Латвия
27.02.2010 11:30
Здравствуйте!У меня такой вопрос - сколько листочков может остаться у орхидейки в момент отмирания старых? У меня фаленопсис пустил стрелочку, она правда пока остановилась и дальше не растёт, при этом у розетки стали желтеть самые нижние листья. Один я аккуратно убрала - дабы растение не тратило силы на него, потом смотрю - второй тоже у розетки стал морщиться и желтеть. Если и он отвалится - останется 3 молодых листка. Новых пока не видно...Из нового - только корешки появляются. Это нормальный процесс или же что-то не так?
Tanja
Украина
03.03.2010 23:44
Здравствуйте! У меня такой вопрос - можно ли поставить прозрачный пластиковый горшок с орхидеей фаленопсис поставить в керамический.Не навредит ли это ей?Может корням нужен свет? И каким способом лучше поливать фаленопсис опуская его в емкость с водой на некоторое время или поливать сверху?
Анна
08.03.2010 20:11
Здравствуйте! У меня таже проблема, что и у Татьяны.  Фаленопсик купила прошлым летом, 2 недели назад пустил стрелку (уже 25 см.), но нижние 2 листика сначала сморщались, затем высохли (я их отрезала). Сейчас осталось 4 листочка, но вижу, что два следующих листка теряют эластичность. Думаю, что скоро тоже начнут желтеть. Цветок пересадила 2 месяца назад. Специальный субстрат в магазине не нашла, поэтому пересадила в бывший с добавлением новой сосновой коры. Поливаю один раз в неделю, добавляя специальное удобрение для орхидей. Вижу, что субстрат очень быстро просыхает, т.к. состоит практически из одной коры. С температурой вроде бы все в норме, т.к. рядом цветет ещё фаленопсис уже 3 месяц и дает новые бутончики. Подскажите, пожалуйста, что можно добавить в субстрат для удержания влаги? И можно ли сейчас пересаживать растение? 
Андрей
Москва г
12.03.2010 13:03

Здравствуйте, Tatjana!

 

Это совершенно нормальный процесс отмирания старых и роста новых листьев.

Андрей
Москва г
12.03.2010 13:07

Здравствуйте, Tanja!

 

Да, свет корням фаленопсиса необходим, корни у него фотосинтезируют, как и листья.

Поставить в непрозрачный горшок можно, но растение будет чувствовать себя хуже, медленнее развиваться.

 

Поливать во время цветения лучше из лейки, а когда не цветет - методом погружения. Полезно промывать субстрат 1 раз в месяц под струей теплой воды в течение 10 минут.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
12.03.2010 13:13

Здравствуйте, Анна!

 

А сколько живых корней было у фаленопсиса? Часто пересаживать не нужно, это лишние травмы для растения.

Субстрат должен состоять из коры, мха или корней папоротника и торфа. Для удержания влаги можете добавить мох, корни папоротника или немного торфа.

 

Удачи Вам!

Евгения
Ставропольский край, Ставрополь г
15.03.2010 13:01

Здраствуйте

Подскажите пожалуста, мне неделю назад подарили фаленопсиса и она цветет, на конце веточки еще 3 бутона, я поставила ее рядом с окном, субстракт был влажный и я не поливала, через 5 дней полила, но один лист был у нее желтоватый-нижний с коричневыми пятнами, а второй был темно-зеленый, а теперь от основания тоже пожелтел. И цветок один который несовсем распустился краешки подсохли, а бутон один стал желтеть. Что мне делать?

Евгения
Ставропольский край, Ставрополь г
16.03.2010 10:27

Подскажите будет ли жить моя орхидея фото прилагаются



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет