закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сгнили почти все корни

1234

Елена
18.12.2013 14:32

Наталия, будьте добры, подскажите что дальше делать, промывать там уже нечего (я псала две темы: пожухли листья и перекорм) , так как сгнили все нижние корни! На одном цветочке три верхних живых корешка, а вот на втором один живой, и тот ростет из детки. Может пересадить еще можно? Если да, то в какой лучше субстракт? Если надо, то могу загрузить фото. Благодарю заранее.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2013 19:02

Елена, по фото всегда лучше ориентироваться с проблемой, присылайте. Плохие корни удаляйте, удаляйте снизу место на стебле, куда они крепились, если ниже не осталось здоровых корней. Новые корни будут расти все равно выше, между листьями на стебле, а низ, скорее всего, мертвый и может загнить. Не бойтесь оставить вообще без корней, главное, чтобы остались здоровые листья на здоровом стебле, чтобы не осталось ничего гнилого на растении. В таком виде присыпьте ранки углем, дайте подсохнуть и кладите в тепличку. Можно подвесить в банке над водой, но низ растения практически не должен касаться воды, но все равно в тепличку. Проветривать и опрыскивать регулярно.

Елена
20.12.2013 01:45

Наталия, я обрезала все гнилушки, сам стебель не решилась, кое какие корни остались. Можно их посадить в горшок или лучше в тепличку? И еще я читала, что цветочек надо сначала на мин 15 опустить в расствор фунгицида, а потом эпином или цирконом, надо это? Надо еще нижние листья убирать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.12.2013 17:55

Елена, я бы отрезала еще снизу, до листа и нормальных корней. Присыпьте ранку углем, подсушите и просто поместите в тепличку, не сажая в грунт, так легче будет контролировать низ орхидеи. чтобы гниль не возобновилась. Фунгициды лучше применять в крайних случаях, если срез будет с черными вкраплениями (но лучше тогда еще подрезать, до чистой ткани). Корни орхидей живут в симбиозе с грибами, без этих грибов растение погибнет. А фунгициды будут воздействовать не только на вредоносные грибы, но и на полезные. Эпин и циркон применять можно, но только строго по инструкции, не превышая дозировку (концентрацию и частоту обработок.

Елена
26.12.2013 21:48

Спасибо, посадила в тепличку! А лампу какую лучше купить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.12.2013 18:14

Елена, будет достаточно 20 ваттной энергосберегающей лампочки, но повесить ее надо низко над растением, пусть горит по 12 часов в день.

Елена
03.01.2014 21:44

Все рекомендации выполнила, ждемс, когда мои красавицы поправятся)))

Елена
26.02.2014 15:39

Наталия, благодаря вашим рекомендациям, один цветочек ожил, пустил 5 корешков, новый листочек, и медду листьями ( на фото не видно) пошел цветонос))) а вот второй цветочек сидит, корешков новых нет, один из детки сохранился и все! Что не с ней делать? Детку отсоединить или подождать еще?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2014 20:08

Елена, со вторым просто ждать, не спешите отделять. Материнское растение продолжает кормить детку, надо дождаться, когда она даст свои корни. Пока не нарос достаточно стебель, сформируется, вызреет и даст корни.

Елена
02.03.2014 15:15

Спасибо большое за внимание! У первого цветочка, который ожил, снова проблема, новый молодой листочек начал портиться, я решила что это мокрая гниль. Я прокипятила горшок, купила новую кору и тоже прокипятила, цветка корни погрузила на два часа в фитоспорин-м. Уменя эти цветки сидели в горшочках + для орхидей готовую смесь покупала и сверху ложила мох - сфагнум. Мох я каждый день брызгала, недопускала пересыхания. Перелила мох или гниль пошла от корней? Что было не так и правильно ли я поступила теперь? А может это не мокрая гниль? Ели вас не затруднит, помогите дальше мне реанимировать цветочки


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет