закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

пересадка орхидей

123

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
03.04.2014 15:01

Здравствуйте!! Две орхи фаленопсис находятся в неустойчивом горшке. У одной треснутый горшок а у второй валится. Обе цветут. Стоит ли их пересаживать по всем правилам? Распутывать корни. Обрезать гнилые. Сажать в новую кору и горшок. Как это отразится на цветении?  Есть также остальные орхи которые живут более года и чуть менее года. Одна не цветет а другая цветет. Корни на ружу не вылазят. Все аккуратненько в горшочке. Единственно у той которая цветет у нее сильно из дренажных отверстий вылезли корни.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2014 19:43

Лиза, оченьт часто именно пересадка является началом всех проблем с фаленопсисами. Их пересаживают только если кора превратилась в полную труху, что угрожает  здоровью корней, или корни болеют. Все другие причины не повод к пересадке. Корням не нужен никакой субстрат, все питание они получают из раствора. И чем реже и меньше их тревожить, тем лучше орхидее. Если горшок стоит неустойчиво, то можно поставить его в тяжелую стеклянную вазу или прозрачное кашпо, которое не позволит переворачиваться. Если корни вышли наружу, то и пусть, в природе именно так и растут. Об уходе здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
04.04.2014 20:58

Мне кажется что в каждом горшке с орхами есть плохие корни. Даже когда смотришьина поверхность корней через горшок то проскакивает не сильно но есть высушенные видимо неживые корни. В таком случае тоже не стоит тревожить корни пересадкой? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2014 16:40

Лиза, пересаживать надо, если корни не просто погибли и засохли, но начали гнить, тогда они будут черными. Если видите сухие, как солома, или просто пожелтевшие, то не стоит пересаживать, лучше не сделаете. При соблюдении полива мертвые корни (поломались, засохли) не начинают гнить. Если переувлажнять, не давать как следует просыхать между поливами, то можно создать хорошие условия для гниения.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
25.04.2014 18:43

Здравствуйте! Моя первая орхидейка удивила меня не очень приятным сюрпризом,ей больше года уже,всё вробе бы было ничего,выпустила один цветонос,цветы раскрылись крупнее чем были при покупке,но недавно заметила растущее черное пятно,а потом заметила рядом сидящее второе но поменьше,потрогала я ножницами маникюрными,оказалось мягкое,ну я поняла что гниль,стала выковыривать,оба пятна,до зеленого,присыпала углем обильно.Что думаете по этому поводу,откуда могла появиться гниль? какие могут быть прогнозы,гниль может увеличиваться? правда я эти ножницы никак не стерелизовала,чего сейчас жалею.Как представлю что точка роста загниет если не остановить поражения,ужасаюсь....


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2014 20:05

Лиза, фаленонпсисы это такие растения, у которых цветение не всегда признак благополучия. Очень часто при серьезных заболеваниях они начинают очень активно цвести, как последняя надежда.  Вероятно, это гниль, которая поразила стебель, может распространяться очень быстро. Внимательно смотрите на это место, если пойдет дальше, то вполне вероятно, что придется разрезать орхидею по месту гниения, тщательно вырезать с обеих частей до живой ткани, макушку после подсушки в тепличку на отращивание корней. Причиной может быть попадание инфекции в ранку, особенно если при этом складываются благоприятные условия (прохлада и сырость, застойный воздух). Не кладите сверху грунта сфагнум, низ орхидей всегда должен быть свободным и хорошо проветриваться. Прогнозы такие, если удается вырезать гниль тщательно, то удается и спасти растение. Если гниль частично оставить, то она  идет дальше.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
27.04.2014 00:15

Спасибо Наталья,буду наблюдать дальше...прогнозы не утешительные... Хотя незнаю почему так вышло,стоит возле окна,воздух свежий всегда,на ночь микропровертиравие,но температура да,понижается немного конечно,сырость? если только с улицы...а внизу еще и батарея которая отапливает

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
27.04.2014 00:18

а может из-за того что я поливала вечером? ближе к ночи.. было дело...теперь учту на будущее

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2014 18:54

Лиза, фаленопсис предпочитает место, где не открывается окно, под сквозняк его точно ставить не надо. Нужна вентиляция, но достаточно просто хорошей вытяжки, обычно на кухне.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
27.06.2014 22:47

Здравствуйте!! Речь пойдёт всё о том же фаленопсисе.Этот лист который растет странным образом.под ним стало рваться,появляться щель,незнаю даже как это назвать,Может это повлияли удобрения... Я стала кормить орхидеи дозой вдвое меньше от указанной и через один полив,то есть получается примерно 2-3 раза в месяц.Хотя выше нормы я и не удобряла...Даже представить не могу что из этого получиться.А вы как думаете?


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет