закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Про цветоносы орхидеи Фаленопсис


Татьяна
Россия , Красноярск
22.04.2014 06:18

Добрый день! В начале марта 2014 г. у меня дома появились первые в моей жизни Орхидеи Фаленопсис, купила их уцененными, с несколькими цветами на цветоносе, уже отцветающими. Корни, листья, цветоносы-все в хорошем состоянии.Цветки в скором времени, через несколько дней совсем опали( я этого ожидала), и мой цветок потихоньку стал наращивать зеленую массу( у всех трех цветов одновременно начал расти новый лист, корни). Орхидеи мои стоят на окне, южная сторона, притенение-москитная сетка(хорошо помогает!). Поливаю погружение в теплую отстоянную воду, подкормка для орхидей-раз в 2 недели.

Насмотревшись и начитавшись информацию про Орхидеи, я решила ускорить процесс цветения- подрезала цветоносы до живой почки, присыпала углем( хотя цветоносы не сохли, а просто стояли " задумавшись"), вот я и решила им помочь! Правильно ли я сделала, что подрезала цветоносы, не усохшие ? Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2014 17:53

Татьяна, можно и даже нужно обрезать верх зеленых цветоносов. где уже были цветы. Эти почки уже израсходованы и из них уже ничего не вырастет, поэтому спокойно можно их обрезать. Ниже на цветоносе обычно есть еще закрытые почки, выглядят как зеленые чешуйки, из них могут пойти боковые цветоносы. Но едва-ли обрезка цветоносов простимулирует более скорое цветение, зацветут когда сами решат, когда будут готовы к цветению. Если света достаточно, то обычно довольно регулярно цветут. На южном окне следите, чтобы не получили ожогов.

Татьяна
Россия , Красноярск
26.04.2014 06:50

Наталия, добрый день! Спасибо за ответ, все поняла теперь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет