закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

что с ним, пропадает(? помогите пожалуйста, что нибудь сделать

123

Анжелика
25.05.2014 21:45

Месяц назад приобрели, листики были тугие, сочные, цвел пышно! через недели две начали вять листья. Почитала что к чему, проверила корни, было много гнилых и сухих и еще козявки были в горшке разные. Все удалила, обработала зеленкой, посадида в новую кору, собраную самостоятельно. Стои на балконе, там вечером жарко, ночь  прохладно... и вот такое с ней происходит. Подскажите что делать, хочу спасти!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2014 22:06

Анжелика, чтобы помочь листьям, надо поместить растение в тепличку с высокой влажностью воздуха. Возможно, не совсем хорошо удалили гниль и она продолжается. Орхидея сможет восстановиться, если тщательно удалить все гнилые места, подозрительные тоже лучше удалить, и если ей дать время отрастить достаточное количество корней для хорошего снабжения большого количества листьев в условиях теплички, где она не будет терять слишком много воды через испарение с листьев. Об уходе и реанимации здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Анжелика
28.05.2014 08:22

Наталья, она цветет у меня. Я так понимаю надо отрезать цветонос, а до куда? до самых листьев или до какой то почки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.05.2014 14:27

Анжелика, сейчас цветение будет забирать на себя много сил, цветонос лучше удалить. Можно обрезать не целиком, а чуть ниже цветов, но можно обрезать и до самых листьев, оставив пенек 2 см, тогда проще будет поместить в тепличку.

Рая Крюченкова
Россия , Рязань
29.05.2014 15:02

примерно так же болела орхидея фаленопсис, пересадила в кору, кору предварительно прокипятила, дала остыть. корни просмотрела, все сухие, гнилые и сморщеные, обрезала, промыла, под краном чуть теплой водой, удалила прилипшую старую кору, все ранки обработала зеленкой, цветонос обрезала полностью. растение погрузила заранее приготовленную воду( фильтрованная, отстоенная и с добавлением минирально-органического удобрения) на 10-15 мин. Потом аккуратно поместила в горшок, закрепила корой, накрыла пакетом, поставила в прохладное  место , подсвечивала лампой. полив каждые 10-14 дней, погружением в воду ( специально подговленную, как я писала выше)  на 15 мин. следите за корнями, если они сморщеные и серееют, значит надо поливать. опрыскиваю в день по 3-5 раз.  прошло 3 месяца и вот моя красавица, какая сейчас, собирается цвести ))


Анжелика
30.05.2014 11:17

Рая, а как вы разводили удобрение минеральное? я купила эпин, а там пакетик на 5 литров, многовато думаю, может как нить на 1 литр развести)? и вот еще  думаю сделать как вы, в кору посадить или все же в тепличку

Анжелика
30.05.2014 11:29

Наталья, если я правильно понимаю, то вот эти черные вкрапления и есть гниль? я брезала подозрительные, которые прям у самого стволика не решилась. Еще обнаружила, что из  двух, вроде бы гнилых корней проростают новенькие, их я не стала трогать. Обработала зеленкой.  Надо ли еще что нить проводить с корнями? или сразу в тепличку? да вот еще думаю может во влажную кору посадить и наблюдать, а то боюсь пойдет гниль опять, она ведь любит влажную срезу типа телички(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2014 20:56

Анжелика, то, что я вижу на фото, это все мертвые и гнилые корни. Я не вижу, что что-либо выросло новое. если имеете в виду тонкие ниточки. то это средние части старых обрезанных корней. Новые корни будут расти выше на стебле и будут сразу толстыми и зелеными. Я бы удалила все эти корни просто отрезав целиком место их крепления, прямо по стеблю, не оставляя мертвую кочерыжку. Останется стебель с листьями, снизу должен быть чистый срез. Возможно, придется удалить и нижний лист. Вот примерно так:


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2014 21:02

Анжелика, эпин можно развести 8 капель на литр. Я пока бы не советовала использовать подкормки. Срез прирдудрите углем, дайте подсохнуть и положите в тепличку. Когда срез хорошо подсохнет, образуется болячка, тогда и можно будет замачивать орхидею в эпине, а пока только ограничьтесь опрыскиванием листьев или протиранием их раствором, не смачивая среза.

Рая Крюченкова
Россия , Рязань
31.05.2014 23:01

Анжелика, у меня жидкое миниральное удобрение разводится 5-10 мл на 1 литр. Именно мне было бы страшно и жалко обрезать прям все корни, но думаю надо слушаться Наталью, она очень опытный цветовод, а я только любитель. 

Хотя у меня именно из таких мертвых корней пошли свежие зеленые и так же новые корни толстые медленно и верно расли и растут от стебля. Очень хочется чтоб ваш цветочик выжил.

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет