закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Увяли листья фаленопсис

123

Александра
03.06.2014 20:39

Здравствуйте, подскажите, что делать.

Фаленопсис отдали (где-то 1,5 года назад).

Стоит на южном окне притеняю, горшок пластиковый с отверстиями, почва - сосновая кора, полив погружением на 10 мин (как только пропадает конденсат на стенках, так как сейчас в горшке много дырочек в среднем раз или два в неделю)

После первой пересадки (где-то в июне 2013) дал листья, корни и цветонос, потом я заметила что корни стали загнивать (в апреле 2014) и пересадила в новую сосновую кору (удалила все гнилые корни, присыпала углем), сделала на пластиковом горшке еще больше дырочек. 7 дней не поливала, полила у ушла в отпуск. Была в отпуске неделю и видимо пересушила. Листья увяли и не поднимаются. Не понимаю, в чем дело, цветонос обрезала, так как с вялыми листьями, он отнимает силы. В сердцевинке виднеется новый маленький лист, но такое чувство, что он не растет. Снова вынимать из горшка боюсь, боюсь, что она погибнет. Еще на воздушных корнях ржавые пятна. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2014 14:08

Александра, любые манипуляции с корнями всегда сказываются, обрезанные корни перестают нормально работать, листья начинают усыхать. Обязательно надо поместить растение в тепличку с высокой влажностью воздуха, чтобы не теряло много воды через листья пока корни не работают в полную силу. С такими корнями, возможно, лучше фаленопсис прикрепить к блоку, а не сажать в грунт, смачивать во время полива все воздушные корни, опрыскивать их почаще. Фаленопсис можно выращивать без грунта, со свободными корнями, просто частота полива возрастет или ее моожно будет заменить практически каждодневным обильным опрыскиванием корней. Ржавые пятна не опасны, это от механических повреждений, просто от касания рукой, повреждается верхний запасающий воду слой корня. На воздухе корни обычно не гниют. 

Александра
06.06.2014 15:01

К сожалению, не дождалась вашего ответа, уже пересадила цветок в новую кору, обрезала только один корень. Пока не поливаю 5 дней, боюсь не засохнет ли, опрыскиваю и воздушные корни тоже. Скажите, надо ли делать тепличку над горшком? Под горшок поставила поддон с влажным керамзитом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.06.2014 19:19

Александра, если листья потеряли тургор, то они высыхают, корни не снабжают их нормально водой, в этом случае обязательно поместите растение в тепличку, иначе совсем усохнет.

Александра
05.08.2014 10:39

Здравствуйте, сделала в итоге как вы и советовали тепличку, фото вечером приложу. Сидит в тепличке уже 2-3 недели, новый листик толи не растет, толи растет очень медленно, корешки также, есть зачатки, но растут медленно. А на прошлой неделе, начало расти с боку что-то очень похожее на цветонос. Что с ним делать, отрезать, если 2 листа, оба вялые?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2014 18:02

Александра, быстрых сдвигов в лучшую сторону и не ждите, все будет протекать медленно, расти будет медленно. Надо посмотреть на то, что рсатет сбоку, возможно, это корень. Пока оставьте как есть.

Александра
06.08.2014 08:11

Здравствуйте, спасибо, прикладываю фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.08.2014 17:08

Александра, на корень не похоже. Возможно, растет детка. Я бы советовала пока оставить, не удалять. Возможно, что-то случилось с верхушечной точкой роста и у растения нет другого пути расти, как только давать деток. Возможно, что и цветонос, но и его я бы не советовала срезать. Часто на таких цветоносах растут тоже детки, это как последний шанс выжить. 

Александра
07.08.2014 17:41

Спасибо большое, пока оставляю в тепличке и буду следить.

Александра
11.08.2014 14:16

Добрый день, похоже действительно детка, что мне делать?


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет