закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите спасти орхидею.

123

Анастасия
Россия , Магнитогорск
13.07.2014 21:23

Здравствуйте!Помогите пожалуйста спасти орхидею.Пожелтели нижние два листочка за 4 дня опали.сейчас еще 2 листочка желтеют.и сегодня на стволе увидела грибок какой то .может в этом дело?корешки у нее хорошие,гнили нету.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2014 13:13

Анастасия, корни как раз не очень хорошо выглядят, как раз именно те, что прикрепляются к стеблю в пожелтевшем месте. А те корни, что располагаются ниже, на 2 фото это видно, и вовсе похоже на коричневые, я бы сказала, трухлявые и пустые. Нужно достать растение из горшка и осмотреть корни: коричневые корни нужно будет отрезать так, чтобы не осталось ни единого коричневого кусочка, иначе гниль пойдет дольше. Стебель, где образовался грибок, следует очистить от желтых остатков листьев и "нехороших" корней. А вот потом нужно смотреть, что останется от орхидеи. Возможно, придется наращивать корни в условиях мини-теплички.

Подробней о корневых гнилях фаленопсиса, о причинах их возникновения, о том, как отличить здоровые корни от больных, о реанимации растения читайте подробней в этих двух статьях: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210 (Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом)

 

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/4787 (Ваш любимый домашний Фаленопсис)

 

 

Анастасия
Россия , Магнитогорск
15.07.2014 17:58

Я ее достала из горшка ,корни у нее вроде бы хорошие.эти  корни,которые коричнивые,внизу зеленые,хорошие.я их похоже немного сожгла удобрением когда то.мне все равно придется их удалить?всю желтизну я убрала и обработала йодом.а сегодня с работы пришла и увидела что на этом месте опять образовалась гниль(серый мох).опрыскала и полила ее фитоспорином.посмотрим что будет завтра.

Анастасия
Россия , Магнитогорск
15.07.2014 18:14

подскажите пожалуйста что может еще помочь в этих случаях?

 

Анастасия
Россия , Магнитогорск
15.07.2014 19:27

вот ткие у нас корешки


Анастасия
Россия , Магнитогорск
15.07.2014 19:29

А вот те самые коричневые корни


Анастасия
Россия , Магнитогорск
15.07.2014 19:35

мне их все равно нужно у далить или нет?Просто когда я купила свою первую орхидею то толком не знала как правильно нужно делать подкормку и просто немножко сожгла корешки,но они у нее стали дальше рости.И поэтому они у нее немного коричневые.Когда начали желтеть листики у нее,я первым делом вытащила ее из субстракта что бы проверить корешки,они у нее были хорошие и  за неделю состояние корешков не изменилось

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2014 21:03

Я те корни, что уже в месте прикрепления к стеблю трехлявые и пустые без "признаков жизни" можно спокойно обрезать. Не могу разглядеть, но низ стебля мне совсем не нравится(фото). Если низ с признаками гнили, то и его придется удалить. Все ранки присыпают активированным углем. Если вся нижня часть сгнила, то можно спасти верхнюю часть растения с воздушными корнями(фото 2).


Анастасия
Россия , Магнитогорск
15.07.2014 23:59

низ корешка запачкала древесным углем,потому что я доставала орхидею из старого субстракта,чтобы проверить корни, и посадила ее в новы субстракт,которы просто состоит  из кары с добвление древесного угля.и поэтому он немного запачкался углем.с одной стороны стебля она немного коричневая,а с другой стороны она норммальная(зеленого цвета).мне ее придется все равно черенковать или все таки немного подождать и посмотреть помог ли фитоспорин?или уже не рисковть и обрезть всю нижнюю часть?у меня дома еще повышенная влажность и я ее пока отнесла к маме,т.к у нее дома теплее и нет такой влажности как у меня.может она немного там оклимается?или все таки удалить это все?завтра сделаю фото другой стороны

Анастасия
Россия , Магнитогорск
16.07.2014

вот фотогрвфия с другой стороны 


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет