закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Подскажите.


onegai
21.07.2014 12:24

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мне досталась орхидея фаленопсис, довольно замученная, но цепляющая за жизнь. И вот я не нашла ничего лучше, как пересадить ее (теперь то я понимаю, что пересадила ее неправильно, т.е. в покупной грунт и там смесь коры, земли и мха). Боюсь, что корни будут гнить. Сама орхидея вроде чувствует себя нормально, напускала воздушных корней и пустила маленький цветонос. Скажите, что мне делать, все-таки опять пересадить ее или оставить в покое? Не наврежу ли я ей частой пересадкой, тем более когда она пошла в рост?
Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2014 18:20

onegai , пересаживайте сразу, иначе корни в грунте сгниют. Возьмите кору, насыпайте ее рыхло и не мельчите, кусочки по 2 см. Назначение коры только в поддержке растения. чем ее окажется меньше и чем она будет насыпана реже, тем лучше будет для корней. Перед посадкой в кору еще раз осмотрите корни, возможно, часть из них уже начала гнить. Тогда удалите плохие корни, после пересадки не промачивать 10 дней.  Никакого мха добавлять не надо, только кора и можно уголь. Подробно смотрите здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Сначала внимательно почитайте, там есть, как распознать плохие корни, а какие хорошие.

onegai
22.07.2014 20:10

Наталия Семенова, спасибо большое!
На свой страх и риск я пересадила, меня очень цвтоносы смущают, у орхидеи и второй появился. Очень не хочется навредить ей (она уже бедная и так столько всего перенесла). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет