закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Что необходимо сделать с моей орхидеей?


Ольга
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
24.07.2014 14:55

Подскажите, что мне делать с моей орхой. 4 листа в середине отпали. 2 недели назад вылезла детка. цветок очень давно не цвёл (последний раз в 2012).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2014 19:38

Ольга, что-то не нравится в уходе. Внимательно осмотрите места, откуда отвалились листья, нет ли там на стебле черных пятен. Часто причиной опадения листьев служит гниль стебля. Осмотрите центр розетки листьев, нет ли там гнили (черноты). Часто детки растут, когда возникают проблемы с верхушечной точкой роста, например, начинает гнить. Если заметите гниль, то надо тщательно ее всю, до живой ткани, удалить. Детку пока рано отделять. Об уходе здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Ольга
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
24.07.2014 21:14

Вот что я увидела, когда вытащила её из горшка. на новых корнях уже есть чёрные пятнышки. половина корней были плохие.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2014 19:22

Ольга, теперь на фото хорошо видно проблемное место, оно посередине стебля. Вероятно, там произошло заболевание и в этом месте образовалась перетяжка. Сейчас орхидея состоит как бы из двух частей, макушки с листьями и новыми корнями, и низа с деткой. Возможно, их можно разделить по этой перетяжке. Не все черные точки на корнях признаки заболевания, это могут быть просто частички грунта. Плохая кочерыжка внизу, там, где раньше были корни. Можно разделить и обе части положить в теплички, не сажая пока в кору.

Ольга
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
26.07.2014 11:49

Добрый день. Разделила. Вот что получилось. Тепличку сделала. Правильно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2014 19:30

Ольга, не могу хорошо рассмотреть. Если просто положили на кору, то правильно, лучше пока не сажать. Ранки присыпьте углем обязательно. И проветривать ежедневно, заодно и осматривать.

Ольга
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
26.07.2014 19:35

положила на влажную кору. ранки и все срезы присыпала углём. а правильно, что я закрыла пищевой плёнкой? тепличку надо подвесить или можно на подокойнике держать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2014 16:50

Ольга, закрывать надо, чтобы сохранять повышенную влажность воздуха. Но пищевой пленкой не очень удобно, можно простой прозрачной пленкой, ее проще открывать для проветривания, а проветривать надо каждый день, тогда же и опрыскивать. Подвешивать не надо, просто оставьте на подоконнике, свет яркий, но не солнце, иначе сварятся в тепличке. Можно поставить под искусственный свет, люминисцентный или светодиодный, гореть должен по 10-12 часов в сутки.

Ольга
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
27.07.2014 22:09

спасибо. всё сделала правильно. отпишусь по итогам.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет