закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

как правильно спасти фаленопсис?

123

Татьяна
17.08.2014 19:28

Здравствуйте! Подскажите, как правильно спасти орхидею. Орхидею подарили полгода назад, отцвела и больше цветков не давала, стебельки засохли, их срезала. Недавно начал расти новый листик. Стоит орхидея возле подоконника, окно днем закрыто жалюзи, поскольку солнечная сторона. Горшок позволяет оставлять воду для испарения, корни с водой не соприкасаются. Теперь о проблеме. На днях заметила, что листья стали вянуть, корни подсыхать, да и вода вся испарилась. Появлялись пятна на листьях, и далее дырочки образовывались. Решила, что не хватает влаги, поскольку дни были очень жаркие. Полила обильно, дала стечь воде, и поставила на место. Но похоже перестаралась. Теперь листья сильно желтеют. В горшке заметила "зелень", видимо из-за перелива. Корней много зеленых, но есть и засохшие. Еще корни вылазят из низа горшка, не пересаживала. Кроме того, заметила маленьких коричневых жучков, их вроде не много, но они есть. Какие действия и в какой последовательности лучше предпринять? Думала полить фитоспорином от корневой гнили и пересадить. Или сначала как-то проветрить, удалить желтые листья? Подскажите, пожалуйста!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2014 13:32

Татьяна, вытащите горшок с фаленопсисом из кашпо, оно в принципе ни к чему. По периметру горшка сделайте небольшие отверстия для хорошей вентиляции, но в тех местах, где  нет корней располагающихся у стенок, иначе их можно травмировать и занести инфекцию. Отрежьте пожелтевшие части у больных листьев, оставшиеся у стебля  части отомрут полностью  - вот тогда удалите их совсем. Если на листьях имеются обширные МОКРЫЕ пятна, их также необходимо аккуратно вырезать протертыми спиртом ножницами. Ранки присыпьте порошком активированного угля. Корни пока никакие не удаляйте, растение не пересаживайте. Поставьте растение на подоконник поближе к свету, за жалюзи орхидее будет вполне комфортно. Растение не подкармливайте до полного восстановления и воздержитесь от опрыскиваний  и обмываний листьев  в душе. 

А теперь необходимо наладить уход за фаленопсисом. Данная орхидея предпочитает хорошее освещение. Если у Вас очень солнечное окно, то, не знаю, какие конкретно у Вас жалюзи, рассеянный свет должен проникать к орхидее, что будет служить залогом ее здоровья и будущего  цветения. Полив производим  погружением горшка в тазик с чуть теплой водой на 10-15 минут(не более), в центр розетки вода не должна попадать. Сигналом к поливу будут служить отсутствие конденсата на стенках горшка и серебристые корни. В воде это растение не держат, в природе оно растет на деревьях, используя корни, как опору, постоянную сырость не выносит, корни у этого растения должны дышать и "видеть солнышко". Воздух также можно не увлажнять, лишь иногда можно обмывать листья в душе, после чего промакивая ватным тампоном центр розетки. 

Очень внимательно прочтите статьи про фаленопсис. Там очень подробно описано, как ухаживать за этой орхидеей, возможно, найдете еще какие-либо ошибки, допущенные при выращивании.

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом:http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

 

Как ухаживать за орхидеей фаленопсис:http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5008

 

фото 1 отверстия в горшке у фаленопсиса фото 2 фаленопсис в природе 

 


Татьяна
18.08.2014 16:00

Валентина, спасибо Вам большое за советы!!! У меня это первая орхидея, и действительно, с содержанием возникли проблемы. То, что я думала, делала хорошо для нее, оказалось хуже. В кашпо всегда оставляла воды немного, но корни не соприкасались, чтобы вода испарялась, и корни могли при необходимости получать дополнительно влагу. А получается, что корни недостаточно проветривались, на стенках всегда был конденсат. И, как мне кажется, корни слишком плотно друг к другу в горшке расположены. Как теперь сделать дырочки, чтобы не повредить корни, и не знаю.
И все-таки опасаюсь, что гниль или грибковая инфекция появилась (сделала фото, где немного видно белый нарост). Пока только полностью желтые листья удалила, присыпала углем края. Но меня насторожило, что у края листка, где соприкасалось со стеблем черные пятна (фото).
Сегодня еще двух коричневых жучков ликвидировала, попробовала сфотографировать, но слишком маленькие. Получается надо обработать препаратами, подскажите, пожалуйста, чем лучше. Фитоспорин-м или уже фитолавином. А вот от жучков? Их же сначала надо идентифицировать.
И насчет листьев, все же нельзя удалить? Получается, все повреждены. Три полностью желтых убрала, осталось два, где в середине желтеет и с пятном ближе к середине, а также вялый листик и с дырочками. Самый молоденький пока не тронут, но по нему ползал жучок, оттуда я его и убрала.
И насчет горшка. Сегодня купила стеклянный прозрачный, пластиковые были только как кашпо. А теперь думаю, что в данной ситуации стеклянный будет не очень, там всего одна стандартная дырочка внизу, и корни опять могут не проветриваться. В качестве грунта взяла просто сосновую кору, хочу ее прокипятить и измельчить немного. Пока не пересаживала, и корни не трогала.
 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2014 14:49

Татьяна, я бы сейчас удалила желтый листья, опоясывающийе стебель(фото 3) и посмотрела, что под ними. Главное, чтобы сам стебель был чистым без черных пятен. Обширные пятна на листьях следует вырезать и присыпать порошком активированного угля, фунгицидами пока не пользуйтесь, тем более, что от Фитоспорина особого толка не будет, он больше годен для профилактики. Фунгицидами корни орхидей стараются не обрабатывать из-за живущих на них в симбиозе с растением полезных грибов. Сухие корни на поверхности грунта - ничего страшного.

Жучки могут появляться от излишней влажности; при соблюдении правил полива, просушки субстрата между поливами они исчезнут.

Растение бы я пока не пересаживала, так как при пересадке можно травмировать корни и еще больше занести инфекции. Гнили очень быстро распространяются, поэтому любая ранка для них - удобное место для развития. Срочная пересадка потребуется при необходимости удалить коричневые и черные участки на корнях, таких я пока не увидела.

Здоровое растение пересаживают, когда сосновая кора приходит в негодность или растение уже выпадает из горшка. Стеклянный горшок для орхидеи не подойдет из-за, как Вы уже отметили, плохой вентиляции, а также поливать будет неудобно, а вот в качестве кашпо вполне может послужить, особенно, для того, например, чтобы легкий пластиковый с орхидеей не падал под тяжестью цветов.

Татьяна
19.08.2014 21:00

Валентина, спасибо за консультации! Конечно по фото не все можно передать и определить, поэтому стараюсь побольше приложить! Ваши советы очень помогают! Сегодня вырезала непонятное пятно, края углем присыпала, ножнички обрабатывала спиртом. Постаралась аккуратно удалить желтые листья вокруг стебля. Под одним из них оказался молодой зеленый росточек, может это корешок новый. Явных черных пятен нет, но не нравится место соединения со старым цветоносом. Здесь как раз черновато (фото 1). На фото 2 посередине суховато коричневатый корень и зелененькие корни, но место соединения правого корешка что-то не очень, темновато. Третье фото сделала после того, как уже присыпала углем, поэтому картина искажена. Остатки желтого листика присыпала, т.к. не могла его полностью удалить. И что самое обидное - зацепила здоровый корень, повредила целостность. Поэтому тоже присыпала углем. Что здесь мне не понравилось, так это суховато коричневатый корень, и перемычка, где как раз и был желтый листочек. Но опять же дополнительная чернота от избытка угля. Фото 4 и 5 - внутренняя часть листиков, сначала такие пятна образуются изнутри, а снаружи пока все нормально. Неужели кто-то поселился незванно на орихидее??? И еще сегодня на молодом листике видела 3 капельки жидкости. Коричневые жучки сегодня не попадались. Вялые листья с желтой серединой пока не трогала. Не поливала, к стенках корни еще зеленые, а вот что внутри, не знаю, надеюсь, пропавших нет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2014 19:27

Татьяна, помещение горшка в стеклянное кашпо, где на дне всегда была вода, спровоцировало убегание вниз корней. поддоны надо держать сухими, иначе в поисках воды, причем у всех растений, корни будут убегать вниз из горшков. Очень похоже, что орхидея или получила солнечные ожоги (желтое пятно большое на листе) или сварилась от жары. Орхидеи очень плохо переносят жару, помочь им в это время можно только очень хорошей вентиляцией помещения, чтобы не перегревались, и высокой влажностью воздуха. если есть проблемы с листьями. то опрыскивать только воздух рядом, не листья. Я не вижу необходимости пересаживать, пересадка может привести к гибели или серьезной болезни, у орхидей пересадка дело очень тонкое. Мелкие пузырики на листьях могут быть проявлением водянки, от переувлажнения и резких перепадов температуры одновременно. Краснота по кромке листа норма для фаленопсиса, также может быть  снижней стороны листа. Внимательно следите, чтобы не было черных пятен на стебле, особенно в местах, где пожелтел лист.

Татьяна
20.08.2014 22:10

Спасибо, Наталия! Стараюсь учитывать все рекомендации! Действительно, у нас аномальная жара была, кондиционером в помещении охлаждали, т.к. за окном градусник показывал 45 и выше. Я старалась чаще поливать и опрыскивать, оставляла воду, вот и перелила.
С орхидеей больше ничего не делала сегодня, только наблюдала. На стенках горшка до сих пор конденсат кое-где есть. Постралась аккуратно дырочки ножницами сделать, где корни не соприкасаются со стенкой горшка. Но они получились маленькие в диаметре, вентиляция хоть и лучше стала, но все равно, кажется, маловато. У стенок горшка зеленые корни, а вот какие внутри не знаю. Поливать еще рано, с утра попробую воздух увлажнить, не опрыскивая листья. 
Внимательно изучаю стебель на предмет черных пятен, настораживают некоторые места соединения с корнем. Сам корень здоровый, а место соединения темновато. Здесь как раз и были желтые листья. Сделала фото, но уже вечером со вспышкой.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2014 11:00

Татьяна, стебель выглядит хорошо, корни тоже. Есть один корешок, который возможно отсыхает, но не гниет. Ничего страшного, если он отомрет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2014 17:34

Татьяна, наблюдайте во времени за всеми подозрительными местами. Если нет изменений , нет разрастания подозрительного места, то можно считать тревогу ложной. Поверхностные корни часто страдают от механических повреждений, могут пересохнуть и погибнуть, но на воздухе они практически никогда не гниют, поэтому особо опасаться их не надо. Все внимание тем корням, которые в горшке. На фото пока все благополучно.

Татьяна
21.08.2014 21:29

Спасибо вам большое, Валентина и Наталия!!! Буду внимательно осматривать! Пока изменений не было. При след поливе надо будет какую-нибудь профилактику делать? Попадались статьи, что можно в слабом растворе марганцовки корни промывать. Я же пока не пересаживаю, может полить таким раствором? Или лучше ничего такого не применять? И еще один вопрос насчет вялого листика. Его лучше срезать?

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет