закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Хочу спасти Орхидею помогите пожалуйста!!

1234

Оксана
19.08.2014 12:29

Здравствуйте! 

У меня проблема с орхидеей помогите, буду Вам очень признательна!

Цветок у меня с 2011 года, ни разу не цвел...Сразу хочу отметить, что и уход тоже был неправильным, что в принципе и привело к проблеме.

На вид очень живой, листики светло-зеленые, хороший тургор...Но мне не понравилась почва, решила пересадить, вытащила, а корни практически все сгнили. Обработала, высушила, посадила в новый субстракт (кора). Опрыскиваю только листики...Стала замечать что, воздушные корни начали сохнуть, присмотрелась, кажется и сам стебель от куда растут листья чернеет...Вот что мне делать! Посоветуйте пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2014 18:35

Оксана, та часть орхидеи, которая была вгрунте с торфом, сгнила. ее надо просто отрезать до нормальных корней. Обратите внимание на срез, он должен быть чистым, без темных пятен и вкраплений, без темных колец. Присыпьте ранку углем и дайте немного подсохнуть. Затем можно посадить в небольшой горшок и в кору. Но кора должна быть другая. более толстая и крупная. Кусочки должны быть примерно кубиками и по 2см ребро. назначение коры только в поддержании растения. Она должна быть насыпана как можно реже, чтобы корни хорошо просматривались. Тогда к корням свободно будет подходить и свет и воздух, что им просто необходимо. Не мочите корни примерно 10 дней, но обильно опрыскивайте листья, даже лучше, если поместите на это время в тепличку. Не заглубляйте стебель. Важно удалить сейчас все гнилое, чтобы гниль не поднялась выше, отрезайте всю черноту бесжалостно. Об уходе подробно здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Оксана
21.08.2014 10:44

Наталья спасибо! 

Я все сделала как Вы сказали. Обратно ее раскопала, а там эти корешки почернели, жаль конечно... я ее всю почистила, пришлось обрезать даже сам стволик, обработала корицей, угля у меня на тот момент не оказалось, он оказался с черной гнилью, сухой правда. Сейчас у нее остались только воздушные корни штуки 4, поместила орхидею в тепличку. Стоит на подоконнике в контейнере пластмасовом большом, верх накрыла пищевой пленкой, так можно? 

Еще вопрос: Купила себе орхидею уценка...правда цветет немного. Грунт конечно не ахти с белой плесенью, я подозреваю растение залито, корни тоже, много гнилых, два листика пожелтели, на одном пятно желтое... Ждать когда отцветет или можно уже реанимировать? Что делать с тем листиком на которм пятно желтое удалить или оставить?

Спасибо заранее.

Оксана
21.08.2014 10:59

Наталья если Вам нужны фото второй орхидеи для выявления причины, Вы только скажите я сброшу.

А где такую кору взять, в магазинах вот такое продается? Самой в лес идти, я только за, вот только последствий опасаюсь, поначиталась на форумах, пишут всякое разное, кто-то обрабатывает кору (варит ее потом в духовке сушит), кто -то говорит не стоит так делать, мол убивается все необходимое и полезное для растения, вот что в таком случае делат? А если Вы знаете где продается, или какую марку коры покупать, я Вам Наталья буду очень признательна... Хочу спасти свой цветочек!

А то что листики соприкасаются с влажной корой это ничего, они не почернеют? Проветриваю каждый день минут 5-10, даже сам цветочек вытаскиваю из теплички, чтоб тоже проветрился и подышал, так можно? или не стоит? Наталья извините за такое колличество вопросов, я новичек в этом деле. Спасибо еще раз заранее, буду ждать Вашего ответа.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2014 17:29

Оксана, грибная гниль сухая, но она очень опасна. Бактериальная гниль идет с образованием мокнущих пятен, а грибная протекает сухо. Так что удаляйте все черное и сухое, это все гнилое, если не удалить до чистой ткани, так и пойдет дальше. Воздушные корни ничем не отличаются от тех, что в горшке. По своей природе все корни фаленопсиса воздушные. Фототпрастения никогда не повредит, иногда на нем видны те вещи, на которые не обращают внимание. Пересаживать или нет, зависит от состояния корней в горшке, если много плохих и именно черных, то тянуть не надо с пересадкой, тут уже скорее будет нужна реанимация, не до цветения. Кору трудно собрать самой, проще будет купить. Покупайте кору не мелкую, не в виде чешуек, а довольно большими пластинками. Оптимально субстрат должен состоять из кубиков с ребром примерно 2 см, не совсем плоские они должны быть и не маленькие, не труха. Назначение коры только в поддержании растения и чтобы к корням подходил воздух и свет, никакой другой нагрузки кора не несет. Она должна быть чиста от примесей и живности, поэтому даже покупную кору перед употребленением надо проварить и высушить. Выбирайт по внешнему виду. Большие пластинки кусачками и секатором раздробите до нужной величины. Лучше будет, если листья в теплице не будут касаться ничего, особенно стенок. если немного касаются коры, то поддерживайте кору слегка влажной, не сырой, чтобы вода вней не стояла, тогда не должны загнить.

Оксана
21.08.2014 17:50

Спасибо Наталья!

Оксана
22.08.2014 10:39

Наталья добрый день!

Я все таки решила Вам показать мою вторую орхидею, так как я новичек в этом деле, для меня мнение специалиста очень Важно! 

То как она цветет, это просто фотка такая, на самом деле у нее цветочки как марлечки висят, боюсь случайно притронусь и они все посыпятся.

Наталья стоит мне ее сейчас экстренно пересаживать, я даже готова удалить цветонос, если потребуется! Я ее не поливала с того момента как купила ( 20.08.2014г) в горшке сегодня заметила конденсат, странно, а на вид корни сухие, горшок легкий. Посмотрите пожалуйста фото, и сделайте вывод моему цветочку! Меня беспокоит пятнышко на листике.Ну и все остальное естественно! Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2014 17:35

Оксана, конденсат в горшке может на стенках оставаться очень долго. Если все корни в горшке стали серебристыми, то промочите ее. Иногда увядание цветов связано с пересушкой или жарой, но, возможно, просто настало время отцвести. Не совсем хорошо видны корни на третьем фото, впечатление, что внизу черные концы, или это фото неудачное. Еще раз сделайте фото, но чтобы корни были почетче. Если там нет черноты, то пересаживать нет никакой необходимости. Пересадка с обработкой корней только если олни гниют, если есть большие участки черных корней. Пятно лучше аккуратно вырезать по здоровой ткани  и присыпать углем ранку.

Оксана
25.08.2014 14:20

Наталья, кора куплена,  проварена, варила мин 30 сейчас сохнет на балконе. Пересаживать вторую орхидею буду однозначно, я ее полила, корни дали цвет, много черных гнилых, как снизу так и сверху, лист один как бы упал, но тургор держит. Если придется срезать цветонос после этого я готова им пожертвовать... Первая орхидейка, я Вам писала, которая в тепличке без корней, у нее по листу с низу пошла гниль, хотя на мой взгляд я все удалила в первый раз. Сейчас я удалила, он даже сам упал лист, снова почистила присыпала корицей подсушила, и погрузила в тепличку, но не на кору, а подвесила ее как бы, чтоб срез и листья не касались мокрого. Опрыскиваю только стенки горшка и кору.

На ночь оставляю ее открытой, чтоб проветрилась...Очень хочу найти общий язык с орхидейками, и от того что не получится волнуюсь...Хотя пишут что совсем в уходе не прихотливая...что-то я сомневаться стала если честно!

 

Оксана
26.08.2014 13:54

Наталья а сфагнум класть сверху как Вы считаете?

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет