закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Как правильно поливать фаленопсис.

12

Сания Валентиновна Шматько
Россия , Иваново
26.08.2014 09:58

Доброго времени суток.Обзавелась несколькими орхидейками сразу.Это единственнок растение к которому, как оказалось,равнодушны мои кошки.Радуют.Почитала на форуме что и как,но до конца так и не уяснила как же все-таки правильн осуществлять полив.Все мои девочки цветут.А это значит полив погружением не желателен.Поливаю из леечки сверху понемногу.С опрыскиванием понятно.Подкормка тоже вызывает вопросы.Приготовила раствор,полила из леечки.И все?Этого достаточно разве?Все же быстро протекает вниз горшка.Надеюсь на вашу помощь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2014 10:57

Сания Валентиновна, подкармливать фаленопсис во время цветения нежелательно. В остальное время можно, но дозировку, указанную на упаковке, следует уменьшать в несколько раз фаленопсисам много питания не нужно, а порой даже вредно. Поливают растения только погружением горшка(!) в теплую воду на 10-15 минут. После полива корни станут зелеными. А вот срок полива наступит при окраске всех(!) корней с серебристый цвет. 

Ответы на многие вопросы по уходу за фаленопсисом можно найти здесь, пройдя по ссылке: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

Сания Валентиновна Шматько
Россия , Иваново
26.08.2014 15:54

Спасибо.Вот только теперь я совсем сбита с толку.На форуме и в статьях написано что полив во время ветения только через верх горшка,дабы не менять местоположения растения,а погружением в период отдыха.И подкормка во время цветения чаще чем в период покоя.Где же истина?Кому же верить?Пока разбираюсь со всем этим от моих экспериментов погибнут все.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2014 17:27

Сания Валентиновна, передвижения с места на место на цветении фаленопсиса никак не сказывается. А поливать все же рекомендуют именно погружением, чтобы все корешки напились водой, простым поливом из лейки этого не добиться, как Вы же сами отметили, вода в горшке просто не задерживается, так как растение растет не в грунте, задерживающем влагу. Полив погружением фаленопсиса во время и вне фазы цветения давно признан  и практикуется повсеместно, в том числе и мной на личном опыте.

Сания Валентиновна Шматько
Россия , Иваново
26.08.2014 18:44

Спасибо большое.Теперь так и буду делать.А что же с подкормкой?И так же погружением в раствор?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2014 19:01

Да, делаете раствор удобрения и погружаете в него горшок с фаленопсисом. Подкармливать желательно вне фазы цветения и нечасто.

Сания Валентиновна Шматько
Россия , Иваново
26.08.2014 19:03

Я поняла.Большое Вам спасибо.Теперь моя душенька спокойна))))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2014 20:17

Сания Валентиновна Шматько , сначала промочите корни в чистой воде, потосм достаньте оттуда растение, разведите в нужной концентрации удобрение и опять погрузите горшок  с корнями. Не стоит удобрять даже слабым раствором по сухим корням. Можно удобрять и по листьям, для орхидей, которые переносят опрыскивание листьев это даже желательно, поскольку при этом не происходит засаливания грунта, что опасно для корней. Только разведите удобрение еще пожиже чем для корневых подкормок, я предпочитаю разводить в 10 раз от указанной дозировки, совсем слабым раствором.

Сания Валентиновна Шматько
Россия , Иваново
28.08.2014 11:15

Вот даже как.Спасибо за совет.Я правда уже успела подкормить в концентрации,указанной на упаковке.И еще.Заметила у одной орхидейки на корнях, что сверху видны.кончики примерно длиной 5-10 мм стали коричневыми.Это беда?Заболела?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2014 17:54

Сания Валентиновна Шматько, если повредить кончик корня, то он останавливается в росте, поэтому надо быть аккуратными с воздушными корнями при поливе и перестановках растения. Но это не страшно, эти корни всегда на воздухе, быстро просыхают и не гниют, даже если полностью погибнут и засохнут.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет