закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Желтеют все листья


Юлия
Россия , Волгоград
27.08.2014 16:42

Пожелтели и отпали уже 2 нижних листа. Сейчас желтеет ещё один, а другой, как-будто, начал гнить от основания листа. Такое же, пока что маленькое, пятнышко уже появилось и на последнем большом листе. Подозреваю, что он тоже пожелтеет и отпадет. Помогите, пожалуйста, что с цветком? Может быть от перелива так? На солнце не стоит, поливаю 1 р/неделю погружением и опрыскиваю каждый день утром.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2014 19:24

Юлия. удалите остатки опавшего листа и внимательно осмотрите стебель там, очень вероятно, что стебель гниет. Признаками гниения будут черные места на стебле. Мне кажется, что гниль есть на уровне грунта. Если это так, то придется резать фаленопсис в этом месте, вырезать все гнилое и поместить макушку в тепличку, а низ просто выбросить. Если розетка листьев не вся поражена гнилью и после удаления гнили от нее что-то останется, то есть вероятность, что растение даст новые листья и корни в тепличке. Ранку припудрить углем и подсушить перед помещением в тепличку. Можно подвесить на банке, чтобы листья не касались сырого пола теплички и стенок, в грунт не сажать.

Юлия
Россия , Волгоград
31.08.2014 14:02

Спасибо за помощь. Листья у цветка сгнили, все отвалились, кроме одного. Доставала фаленопсис из субстрата, обрезала все гнилые корни. Не подскажете, как правильно поместить теперь его в тепличку? А то на разных сайтах по-разному пишут, боюсь сделать что-нибудь не так, и цветок умрет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2014 20:41

Юлия, еще раз внимательно осмотрите то место, откуда начинают расти корни, начало стебля, нет ли там гнили, черноты или перетяжки. Недостаточно удалить гнилые корни, надо убедиться, что вся гниль удалена с растения, в том числе и со стебля. Только тогда можно будет помещать в тепличку. Часто приходится обрезать фаленопсис по этому месту. Срезы все должны быть чистыми, без темных вкраплений. Тогда надо присыпать их углем и немного подсушить, только тогда положить или подвестить на банке или прозрачном горшке, стаканчике, в тепличку. Если гнили на стебле нет, то резать в этом месте не надо, присыпьте обрезанные места углем и тоже в тепличку, пока не сажая в грунт. Но если гниль не удалить полностью, то она пойдет дальше и шансов не будет. Подробно об уходе и реанимации здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет