закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Плесневеет грунт


Наташа
Россия , Москва г
17.09.2014 12:32

Добрый день, уважаемые орхидееводы!

 

У меня проблема. Внутри горшков с орхидеями, на поверхности, появилась плесень, как мне кажется. Такой белый пушок.
Пересадила две недели назад свои фаленопсисы (меняла грунт, убирала гнилые корни).

 

Сразу скажу, что до этого, особо за ними не ухаживала, поливала как придется, стояли они у меня на окне, обжигались часто, падали. В итоге, решила все-таки ими заняться, пересадила (грунт на половину покупной - цветочное счастье в таком пластиковом ведерке + кору сама добавила). Орхидеи вечером замочила, обрезала корни, обработала. Через день сделала грунт, прокипятила его, не просушила до конца, только слила воду, отжала. Он остыл, я в него сразу посадила цветы. Поставила в аквариум (не столько с целью теплички, сколько для того, чтобы добавить ресурс света - в крышке лампа.) Через день обнаружила сверзу (у основани) этот белый пушок. Аквариум каждую ночь открываю проветривать. 

Подскажите, это очень опасно? Может, их вытащить и заново посадить? Что делать? 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.09.2014 19:39

Наташа, если добавили грунт с торфом, то придется менять его еще раз. Нужна только кора и не мелкая, в торфе корни загниют. И с больными проблемными корнями можно первое время не сажать в кору даже, а оставить со свободнымси корнями. Подвесить на горшках или на баночках с водой, но низ не должен касаться воды, и поместить в тепличку. И уберите сфагнум со дна, он может спровоцировать развитие плесени, он не препятствует развитию грибов, в том числе и гнилостных. На дно можно постелить газету или насыпать керамзит, или ничего не надо. Корни пусть свободно будут на воздухе в аквариуме. Каждый день опрыскивайте стенки теплички и проветривайте ее по несколько минут. Об уходе, реанимации и о составе грунта здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Наташа
Россия , Москва г
31.10.2014 19:17

Спасибо большое!

Пересадила в кору с древесным углем, плесени больше нет, потихонечку приходят в себя орхидеи!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет