закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Как спасти фаленопсис?

12

Екатерина
17.09.2014 17:41

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, спасти орхидею!
Подарили орхидею фаленопсис год назад. Она отцвела. В январе выпустила новый листочек и стрелку на цветоносе. Поливала ее методом погружения на 20–30 мин. раз в две–три недели осенью и зимой. Весной – раз в полторы недели. В марте она зацвела. Через 3 месяца отцвела, и засох цветонос. Я его обрезала, оставив 1,5 см. В мае она выпустила еще один листочек. Начали расти новые корни.
В июле я решила ее пересадить т.к. новые листочки перевешивали ее на бок, она практически вываливалась из горшка. Всего было 8 листов. Два нижних маленьких я удалила т.к. они мешали ее закрепить в горшке. Под душем промыла корни, обрезала все засохшие. Присыпала места срезов корицей. Посадила в новый субстрат, просушив орхидею пару часов. Через 2 дня полила методом погружения, и уехала на 2 недели.
Через два дня после моего отъезда ее по незнанию пересадили в грунт, потом –обратно в кору. Когда я приехала, нижние листики были сморщенные снизу и слегка привядшие. И я решила снова ее пересадить, заодно посмотреть на состояние корней.
Поскольку опыта нет – это моя первая орхидея – я начиталась советов на форумах и принялась дальше издеваться над ней. Большая часть корней сгнила. Я ее промыла под душем, намочила полностью, удалила все сгнившие корни, присыпала места срезов корицей. Просушила полдня и посадила в новый субстрат. На следующий день полила методом погружения т.к. уезжала на неделю. А через неделю увидела на третьем снизу листе на самом стебле пятно с белой плесенью. И возле корней была плесень. Два нижних листочка уже висели завядшие как тряпочки. Вырос новый корешок сверху. И бегали в горшке какие–то белые жучки как на фото, не знаю, как они называются. Я снова ее тщательно промыла, удалила сгнившие корни, смыла плесень. На том месте осталось пятно – лист начал подгнивать. Я присыпала его корицей. Оставила просыхать до утра. Утром на пятне снова появилась плесень.
Почитав советы на форумах, я решила удалить три листа: два завядших (они были салатового цвета) и один, который начал гнить, с плесенью, чтобы не прогнили остальные листья. Промыла под душем, просушила, удалила листья. Места обрыва листьев притрусила смесью активированного угля и корицы. Прокипятила новый субстрат, просушила, посадила орхидею. Поставила ее ближе к окну, чтобы попадали лучи солнца через тюль.
На второй день полила ее кипяченой водой без погружения. Начали морщиться листья, поэтому я каждый день по несколько раз ее обрызгивала и протирала мокрой ваткой листья. Из старых присохших корней начали пробиваться маленькие зеленые. Листья начали вянуть. На следующий день после полива на коре появилась бирюзовая плесень, а на стволе – белая. Дней 10 я ее просто обрызгивала и протирала, без полива. Морщинки на листьях расправились, но потом листья стали светлеть. Я полила ее еще раз кипяченой водой с погружением на 10 мин. Через несколько дней нижний лист пожелтел и отпал. За 2 дня пожелтел второй, вот–вот отпадет. Один – зеленый. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли ее спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2014 14:51

Екатерина, спасти фаленопсис в данной ситуации можно, если остался жив стебель, которые образуют листья. Следует удалить желтый лист и посмотреть, что стало с точкой роста. Если шейка зеленая, то еще можно на что-то надеяться и постараться реанимировать, если же нет то не спасти. При хотя бы частично зеленом стебле нижнюю с пятнами гнили удаляют, все некрасивое вырезают и помещают растение в проторную тепличку для наращивания корней. Тепличка служит хорошим подспорьем, когда у растения осталось мало корней или их нет вовсе. 

Вот здесь статья от специалиста по уходу за фаленопсисом: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210 Здесь найдете информацию о правильном поливе, субстрате, способе реанимации. 

 

На последнем фото изображена подура.

Екатерина
19.09.2014 18:21

Желтый лист отпал. На фото - все, что осталось. Скажите, пожалуйста, нужно ли удалять остатки листа? Я боюсь, как бы не начал портиться оставшийся лист, если удалить полностью желтый. Черное на стволе - это активированный уголь. Как понять, жив ли стебель? Помогите, пожалуйста!

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2014 19:34

Екатерина, остаток листа необходимо аккуратно удалить, чтобы посмотреть на состояние корневой шейки. Корневая шейка должна быть зеленой или желтоватой, но ни серой, ни коричневой. Если останется лист, хотя бы с небольшим количеством корней, пусть и маленьких, это будет очень хорошо(фото 1-2). Корни можно доростить в тепличке, главное, чтобы не осталось никаких гнилых частей на корнях и шейке. Можно реанимировать и фаленопсис, совсем оставшийся без корней, но с оставшейся корневой шейкой(3-6).


Екатерина
19.09.2014 20:25

У меня получилось снять лист не полностью. Немного осталось, боюсь повредить. Так можно оставить или нужно срезать? Что здесь нужно удалить? Серое на втором фото - это я испачкала углем, кажется.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2014 18:29

Екатерина, здесь явно стебель между корнями и листьями сгнил. усох и стал черным. Придется отрезать выше черноты, сразу под темно-розовой полоской. И если срез окажется чистым, то на этом можно остановиться. если на нем будут темные вкрапления, то надо еще резать выше.

Екатерина
20.09.2014 20:02

Я не уверена, что он сгнил. Присох - да, черное - это уголь, стебель был белым. Я присыпала его, когда удаляла остатки листьев. Может можно оставить два молодых корешка?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2014 18:29

Екатерина, если стебель перетянулся в этом месте, то по нему уже не сможет двигаться вода к листьям, будут перетянуты проводящие сосуды. И мне кажется, что и корешки уже не особо живые, тоже с перетяжками и с черным. Но Вам виднее.

Екатерина
25.09.2014 19:37

Обрезала по линии, присыпала активированным углем, пару часов просушила и поместила в тепличку. На следующее утро на срезе появилась белая плесень. Подскажите, пожалуйста, что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2014 18:44

Екатерина, уголь должен препятствовать развитию грибов. Можно припудрить фундазолом, но аккуратно. препарат очень вредный для Вас. Подсушите больше, не кладите так, чтобы срезанная поверхность соприкасалась с влагой, проветривайте лучше, само растение не опрыскивайте.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет