закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Помогите пожалуйста спасти фаленопсис!


Glance
21.09.2014 12:32

Подарили в январе этого года, крупную, здоровую, цветущую, с множеством нормальных корней. Она у меня отцвела. Летом стали появляться новые листья, я её пересадила в горшок чуть крупнее предыдущего. Субстрат: кора и чуть-чуть мха. Пару раз забыла на солнце, два листа пожелтели и отмерли.

Две недели назад стал расти боковой цветонос. Возможно из-за опрыскивания средние листья стали желтеть, затем засохли, остатки я убрала. Оголился ствол, стал засыхать. Основной цветонос стал желтеть.

Верхние корни из пораженного ствола засохли,  нижние нормальные, как и раньше.

Посоветуйте пожалуйста, что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2014 19:04

Glance , вероятно. на уровне цветоноса стебель загнил, об этом говорят черные пятна и пересыхание стебля в этой части. Придется резать под зелеными листьями. при этом внимательно осмотрите срез, он должен быть чистым, без темных вкраплений. Иначе резать придется еще выше. Сейчас важно удалить хирургически все гнилые, темные места. Срез подсушите, присыпьте углем и положите розетку листьев в тепличку, не сажая в грунт. Или подвесьте ее на баночке, можно с водой, но низ орхидеи не должен касаться воды, и тоже обязательно в тепличку с высокой влажностью воздуха. Проветривать и опрыскивать стенки теплички каждый день.

Glance
22.09.2014 23:46

Наталья, огромное спасибо за ответ! 

Я боялась резать, ждала когда посоветуют. Буду реанимировать))))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет