закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

"Выхаживание" орхидеи


Анастасия
22.09.2014 17:33

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. Купила орхидею уцененную. Корни на вид (в прозр.горшке) нормальные, но листики и цветочки вялые. Это трахемикоз? Как распознать? Как можно вылечить? 

И еще вопросик, кот. мучает меня: я правильно понимаю, что после того, как цветочки отцветут на их месте уже больше никогда не появятся другие цветы/детки? Необходимо ли обрезать ствол цветоноса? если необходимо, то до какого уровня? 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2014 20:17

Анастасия, теоретически трахеомикоз возможен, но не будем предполагать самое плохое, поскольку он все равно не лечится. Возможно, растение долгое время не поливаось. листья слишком сильно увяли и теперь даже активные поливы не помогут, такое бывает. Корни серебристые, промочите их как следует погружением на несколько минут в теплую воду. И почаще опрыскивайте растение, листья. А с поливом как обычно. только после просыхания коры и корней. Можно аккуратно убрать часть коры сверху и повнимательнее посмотреть на основание орхидеи, часто в грунт кладут поролон и в нем основания корней загнивают, на вид кончики здоровы, а на самом деле нет. Но если сильно пересушены листья были, то могут полностью и не восстановиться, но новые будут расти нормальными. Из тех почек, из которых распустились цветы, уже ничего не вырастет, поэтому смело можно верхушку цветоноса обрезать до спящих почек.

Анастасия
23.09.2014 10:28

Наталья, спасибо за совет.

Вынула растение из из пласт.горшочка. Корни вроде бы нормальные. А как Вы считаете? Или лучше обрезать какие то?

Спящие почки -это те, кот. к стволу как бы прилеплены и не выпячиваются? А на макушке цветоноса тоже как будто спящая почка (как нераскрывшийся бутончик) или я путаю?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2014 13:05

Анастасия. корни нормальные, не гнилые. Есть частично сухие, это которые сморщенные, как солома, их можно отрезать. если корень наполнен. но не зеленый, а желтоватый, то не спешите обрезать, в центре горшка от отсутствия света они просто потеряли хлорофилл и приобрели такой цвет, но живые и работающие. Присыпьте все ранки углем, аккуратно верните  вгоршок, насыпьте рыхло свежей не мелкой коры, корни при этом должны просматриваться. Не поливать 10 дней, чтобы ранки подсохли.  Верхняя почка не цветоносе обычно не распускается, можно обрезать по первому варианту.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет