закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Елена
27.09.2014 07:22

Здравствуйте, Наталия! Получила два фаленопсиса из Тайваня, корни хорошие, тургор у листьев тоже! Но, на двух самых нижних листьях, были пятна прозрачно-выпуклые на нижней стороне листа, сверху все нормально. Прикрепляю фото одного листа. Eще есть несколько пузырьков на на верхней стороне других листьях


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2014 19:02

Елена, что касается растений из Тайваня, то они требуют пристального внимания. Там бывают заболевания, с которыми мы сталкиваетмя не часто и не знаем их.  Возможно, эти волдыри проявление водянки, но я бы удалила все поврежденные части листьев. Растения поместите в чистые условия отдельно то других в карантин. И если это не какие-то необычные сорта, то лучше приобретать фаленопсисы голландские. Часто орхидеи, которые пережили длительную транспортировку, настолько ослабевают, что в них просыпаются и активизируются многие грибные болезни, кторые дремали в хороших условиях.

Елена
29.09.2014 19:22

Удалить два листа с обширным првреждением? А на остальных локально пузыри понаблюдать или вырезать? А обработать надо чем-нибудь?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2014 19:42

Елена, я бы частично удалила листья на фото 1 и 2, концы листьев с  большими волдырями и пятнами. И полностью удалила бы лист на фото 3. За мелкими пузырями пока бы понаблюдала, посмотрела тенденцию.

Елена
30.09.2014 20:58

Спасибо, так и сделаю, хотя третий лист жалко, это снизу он поврежден ( фото 3), а сверху хороший ( фото4).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2014 20:49

Елена, можно за третьим листом понаблюдать, но лучше не дожидаться, когда это повреждение дойдет до стебля, удалить, если пятно имеет тенденцию разрастаться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет