закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

капельки на листьях


Svetlana
Украина
27.09.2014 19:34

Купила карликовые орхидеи еще два года назад,цвели только при покупке,потом цветоносы сбросили.Цвести отказывается,что бы не делала.На вид растения здоровые,листья и корни пускает регулярно,а недавно заметила,что на одном цветке липкие капельки на обратной стороне листа.Что это?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2014 19:22

Светлана, надо исключить таких вредителей, как щитовка, мучнистый червец, тля. Они выделяют сладкие капельки. Подробно их описание здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Возможно, это выделения медвяной росы, может наблюдаться при резких изменениях условий содержания, резких скачков температуры. Это не заразно, просто надо исключить резкие колебания и помыть растение под душем.  У цветущих орхидей нектар может выделяться не только в цветах, но и на цветоносах и листьях.

Svetlana
Украина
30.09.2014 09:44

Спасибо за ответ.Но мои не цветут уже года два.Вроде движения живности не было замечено,наблюдаю каждый день,а вот ссылка насчет вредителей не открывается (

Svetlana
Украина
01.10.2014 13:22

Сегодня на другом цветке обнаружила движение:длиненькие такие букашки еле заметные у стебля.Есть темные,а есть полупрозрачные.Обработала все растения,вымыла подоконник и окно,прям искупала в Анкаре,надеюсь поможет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2014 21:10

Светлана, возможно, это тля, она как раз может оставлять сладкие выделения. Вот адрес Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Svetlana
Украина
08.10.2014 00:23

Подскажите пожалуйста,я собираюсь повторно обработать растения анкарой,включая полив,но орхидеи я не поливаю,а ставлю в миску с отстоянной водой.Как обработать грунт,в котором растут орхидеи?может его заменить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2014 18:47

Светлана, если это действительно тля, то от нее достаточно 1-2 раза опрыскать актарой растение. Если вредитель более живучий, то потребуется весь цикл обработки. что касается грунта и пролива именно фаленопсиса, то грунт у него должен быть только кора, а поливать его надо погружением всего горшка с корнями и корой, а не с поддона. Тогда просто разводите в нужной концентрации актару для пролива грунта и ставьте в этот раствор горшок с орхидеей, полностью погрузив его. Если грунт не кора, то срочно менять, полив с поддона может привести к отмиранию части корней, которым будет постоянно не хватать воды.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет