закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Теплица для фаленопсиса


Татьяна
Россия , Темрюк
09.10.2014 10:41

Здравствуйте! На форуме часто слышу про теплицу. Хотелось бы по больше информации и том, что она из себя пердставляет. Похоже, что моей охре нужна теплица. При пересадке выяснилось, что не осталось здоровых корней, естествеено я их все удалила и посадила ее в грунт (я не надеялась, что она выживет). Спустя несколько недель обнаружила, что у нее начали расти новые корни. Как мне правильно за ней ухаживать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2014 20:08

Татьяна, об уходе здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Есть раздел и по реанимации орхидеи. Тепличкой может служить любая прозрачная и довольно просторная емкость, закрытая со всех сторон для сохранения в ней повышенной влажности воздуха. Проще всего сделать ее из старого, можно негерметичного, аквариума, затянув его сверху прозрачной пленокой. Я использую и прозрачные контейнеры. Можно сделать из 5л прозрачной бутылки для воды. Для небольших растений тепличкой может служить и 1, 5 литровая бутылка. Или прозрачный колпак, натянутый на опоры, снизу затянутый на горшок.

Татьяна
Россия , Темрюк
13.10.2014 08:46

Спасибо за ответ. У этого моего цветка похоже есть гниль. Растение без теплички начало пускать корни меж листиков и идет цветонос. Гниль, как я понимаю, в любом случае убираем. А с цветоносом что делать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2014 18:35

Татьяна, пришлите фото растения. Хорошо, если уже начали расти новые корни. Только не ошибитесь с составом грунта, только кора нужна. Все гнилое надо тщательно удалить, ранку присыпать углем, подсушить и стараться не мочить. Если в тепличке, то опрыскивайте не само растение, а стенки. И проветривайте регулярно. Что касается цветоноса, то надо смотреть на саму розетку листьев. Бывает так, что само растение на грани гибели, оно выпускает цветонос, из последних сил на нем вырастают детки. Иногда эти детки являются единственным шансом спасти растение, в этом случае удалять цветонос не стоит. Но обычно у слабого растения лучше удалить цветонос.

Татьяна
Россия , Темрюк
16.10.2014 15:30

Добрый день, фото ниже. Как считаете это гниль? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2014 21:02

Татьяна. похоже на остатки гнилых корней. Я бы подрезала выше, иначе может продолжаться гниение. Любой неровный срез всегда грозит возобновлением гнили, в складках и трещинах остается инфекция. Убедитесь, что срез получился чистым, без темных вкраплений. Низ орхидеи все равно мертвый, оттуда ничего расти не будет, а гнить будет. Стебель достаточно большой, листьев много, можно не жалеть отрезать.

Татьяна
Россия , Темрюк
20.10.2014 10:45

Спасибо за совет. Все сомнительное обрезала,  моя охра лишилась 5 листов, еще 5 осталось. Присыпала углем, подсохнет поставлю в тепличку. Как мне понять, что ее из темлички можно в грут пересаживать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2014 19:35

Татьяна, пересаживать в грунет (в кору) имеет смысл только после начала роста новых корней. Они будут расти между листьями. И после посадки в кору все равно некоторое время надо держать в тепличке. Но это не скоро, через несколько месяцев.

Татьяна
Россия , Темрюк
21.10.2014 09:02

Новые корни у меня уже начали расти - 2 меж листиков + 1 цветонос и еще 2 бугорка (наверно будующие корни) обнаружились после обрезки всего сомнительного. Правильно ли я понимаю, что  когда новые корни активно начнут расти, цветонос нужно будет удалить? или есть шанс его оставить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2014 19:49

Татьяна, очень часто фаленопсисы пытаются цвеси на грани жизни и смерти, выдают цветоносы при сильном стрессе. Если сама розетка нормальная. листья не усыхают. точка роста сверху не погибла, то лучше будет удалить цветонос, чтобы не тратила силы. Но бывают случаи, когда сама розетка очень плоха и рост цветоноса, на котором могут образоваться детки, есть последний шанс сохранить растение. В этом случае не сотоит обрезать цветонос, надо постараться сохранить растение как можно дольше, чтобы успела вырасти детка на цветоносе.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет