закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

фаленопсис не цветет


Алла
20.10.2014 21:27

Здравствуйте! Везде пишут, что для цветения орхидеи нужен перепад температур. А как его достичь, если в квартире везде одинаковая температура?

На балконе осенью и зимой, даже застекленном, ночью холодно. А можно ли днем выставить на балкон на пару часов, а потом занести домой и таким образом достичь перепад температуры. Или только ночью обязательно ее понижать? Заранее спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2014 19:27

Алла, есть орхидеи, у которых обязательно должен быть период покоя, часто с понижением температуры и отсутствием полива, многим требуется именно суточный перепад температуры. Но фаленопсис не такая орхидея, ему нужны ровные условия круглый год, у него нет выраженного и обязательного периода покоя. Обычно разница в 2-3 градуса между дневными и ночными температурами бывает дома. Не цвести может от недостатка естественного света. Прямое солнце ему не нужно, но некоторое количество солнечных лучей все же необходимы для закладки цветочных почек. И чем больше этого света, тем лучше цветет. Но тут важно не переборщить с солнцем, не доводить до ожогов. Под искусственным светом будет расти, но цвести едва-ли будет. Если все условия, в том числе и наличие солнечного света, выполнены, а фаленопсис не цветет больше года (а не 2-3 месяца), тогда можно ему устроить небольшой стресс. Поместить на 1-2 месяца в более прохладные условия (+16-+18) и не поливать. Затем вернуть в хорошие условия, возобновить полив, дать необходимое ему количество света. Целесообразнее такой период покоя проводить зимой, когда мало света, а весной возобновить нормальный уход.

Алла
21.10.2014 19:56

Спасибо за ответ. В том то и дело, что света ему достаточно, все лето стоял на балконе не на солнце. Не цветет уже 3 года. Где я в домашних условиях найду прохладное место на 1-2 месяца? На балконе уже холодно, а дома везде одинаковая температура +25. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2014 20:27

Алла, можно подловить время весной, когда еще не жарко, вынести на балкон, не поливать подольше, не кормить. Сильная прохлада и не нужна, достаточно +16-+18. И попоробуйте поставить летом на более яркий свет. Я постоянно у родственников наблюдаю, как фаленопсисы стоят все в цвету на восточном окне, при этом сильно горят, но все регулярно цветут. Там постоянный стресс от сильного света и пересушки, окно не утеплено, поддувает из щелей, хотя и не открывается никогда. До такого не стоит доводить, но стресс устроить следует, раз так давно не цвели.

Алла
21.10.2014 20:43

Спасибо большое за ответ. Если до весны не зацветет, то так и сделаю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2014 20:26

Алла, особо надежд на зимнее цветение нет, если не успели заложить почки в летнее время. Зимой может продолжаться цветение, но начала цветения лучше сильно не ждать, уже совсем мало естественного света.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет