закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Мошки. Листья бледные рвутся пополам.


Мария
Россия , Екатеринбург
23.10.2014 10:54

Добрый день.

Первое:Пересадила три месяца назад в горшок по-больше.Как рекомендуется добавила кору сосны. И спустя недолгое время появились мошки:они и ходить могут  и летать.

Второе: нижние листья у орхидеи(а ей уже 2 года) постоянно бледные,не зависимо на какой стороне окон она стоит.Плюс рвутся по середине,и мягкие какие-то.Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2014 19:47

Мария. если корни были здоровы. то не стоило пересаживать. Пересадку фаленопсисф не любят, если неправильно пересадить, то начнут болеть корни. Пересаживают только тогда, когда кора превращается в мелкую труху или когда болеют корни. После любых манипуляций с корнями нельзя их мочить 7-10 дней, чтобы не начали гнить ранки. Возможно, все же заболели корни, теперь плохо пьют, от этого могут привядать листья. Для фаленопсисов нужны прозрачные горшки, кора не мелкая, кусочки примерно по 2см и насыпать их надо как можно рыхлее, чтобы к корням свободно подходил воздух и свет. Подробно об уходе здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Желательно убедиться, что с корнями все в порядке. В противном случае придется реанимировать растение.

Мария
Россия , Екатеринбург
23.10.2014 20:23

С корнями порядок;после пересадки фалеонопсис активно расцветает.Меня больше заботят мошки.Откуда они и как избавится? Они летают по всей квартире.С приходом холодов их значительно убавилось.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2014 21:01

Мария. что касается мошек, то, скорее всего, это грибные комарики. Они поселяются в комнатных цветах, если грунт постоянно остается влажным. Обычно по ним можно ориентироваться, они как показатели переувлажнения. Личинки живут в грунте, но питаются только мертвой органикой из грунта, не здоровыми корнями. Что касается фаленопсиса, то в нем их быть не должно. Или заливаете растение, так, что кора постоянно сырая, или есть гниющие корешки, или в состав грунта входит торф. В читой коре при соблюдении режима полива, когда кора полностью просыхает, личинки выжить просто не могут. Сушите лучше и они пропадут. В других растениях можно пролить грунт 1-2 раза актарой, 1г/10л.

Мария
Россия , Екатеринбург
26.10.2014 13:38

Наталия,а,если,мошки из-за торфа в составе грунта.Тогда как быть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.10.2014 19:26

Мария, фаленопсисы не могут расти в торфе, их корни непременно сгниют, рано или поздно. Срочно пересаживать и осматривать корни. В качестве грунта для фаленопсисов берется только кора не мелкой фракции. кусочками примерно по 2 см. Даже добавление сфагнума нежелательно. А торф никогда не добавляется. Допустимо добавление угля.

Мария
Россия , Екатеринбург
28.10.2014 10:37

Спасибо большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет