закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Корневая система.


Милла
Россия , Каспийск
23.10.2014 23:50

Здравствуйте. Волнуют следующие вопросы:1. Корни сохнут у основания 2. Новые листочки и корешки имеют фиолетовый оттенок, 3. После пересадки(с весны) не цветут.  

После покупки пересадила их в готовый грунт для орхидей,начали гнить корни. Затем спустя время пересадила в кору+уголь+кокосовое волокно, две из пяти востанавливаются ,три сидят


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2014 20:44

Милла, грунт с торфом для фаленопсиса не подходит, в нем непременно начнут гнить корни. На фото я вижу, что усох уже обрезанный корень, он просто мертвый. Остальные корни могут выглядеть подсохшими или покрыться коричневатыми пятнами, это от воздействия открытого воздуха, корни не в коре и просыхают в этих местах быстрее. Можно наружные части корней опрыскивать между основными поливами. Фиолетовый отлив для молодых частей растения норма. Может быть с таким отливом и кромка листа, нижняя его часть, стебель и другие части и у взрослых фаленопсисов, это не болезнь. При таком обильном росте воздушных новых корней могут быть проблемы со старыми, которые к грунте. Не цвести могут потому что много сил потратили на свое восстановление, на возобновление корней после пересадки в грунт с торфом. Не стоит спешить после покупки с пересадкой, фаленопсисам она совсем не нужна, если корни здоровы. А после пересадки очень часто орхидеи заболевают, начинаются проблемы с корнями, перестают цвести. Об уходе подробно здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет