закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Чернеют листья


Анастасия
16.12.2014 22:27

Здравствуйте.Уже обращалась к Вам,очень помогли.Большое спасибо.Сново нужна помощь!Орхидей много,но проблема только у одной.Она мини.Когда покупала то средний лист уже был в таком состоянии как сейчас.Верхний вырос с лета и тоже непонятно что с ним.И почему то все с одной стороны чернеют.Если средний испорченный лист мог получить ожог в магазине(как я и думала при покупке),то верхний молодой,точно не ожог.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.12.2014 20:09

Анастасия, возможно, пятна имеют различную природу.  На первом фото я бы вырезала это пятно, оно похоже на гниль. На пятно на втором фото надо посмотреть очень внимательно, можно заподозрить трипса. Трипс , его личинки, прогрызают ходы внутри листа, оставляя сверху серебристые, позже коричневатые, штрихи, сливающиеся в большие пятна. Эти места тоже надо вырезать, поискать другие признаки трипсов, самих насекомых, чаще в цветах (это длинные и очень юркие мушки, больше похожие на червячков), на нижней стороне листа могут быть мелкие черные точки (это экскременты трипса). Если это трипс, то срочно удалять все цветы и бутоны на всех растениях в доме и обрабатывать по схеме актарой все растения в доме, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. У листа с черным краем по разрыву можно просто чуть подрезать эту черноту, на всякий случай, скорее это просто механическое повреждение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет