закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

что делать?


Марина
17.12.2014 14:10

помогите пожалуйста! пожелтели нижние листочки и отпали, а тут еще и ребенок горшок уронил, а там жолтые корни с черными вкраплениями, что можно сделать? отцвел как месяц, цветонос не желтеет. как и куда его посадить, старый грунт выбросила, были жучки и клещик, поливала раз в две недели, сейчас сидит в тазике и просто опрыскиваю сегодня пошол уже второй день


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.12.2014 20:16

Марина, в таком виде, с открытыми корнями, фаленопсис может находиться неоганиченно долго. Так именно он и растет в природе, без грунта. Грунт в виде коры и горшок нужны только для того, чтобы легче было ухаживать, более привычно для нас, а фаленопсису они не нужны. Смачивайте корни, когда они потеряют зеленый цвет и станут серебристыми. Старайтесь не ломать корни. Зеленый цвет им придает хлорофилл, если горшок непрозрачный или слишком много грунта, к корням не поступает свет, тогда хлорофилл отмирает и корни принимают желтоватый цвет. Это не так страшно, на свету опять постепенно позеленеют. Небольшие черные точки, скорее всего, остатки грунта. Для удобства посадите в тот же прозрачный горшок, досыпьте минимальное количество коры кусочками примерно по 2 см. Полейте первый раз только через 10 дней после посадки, а далее по мере просыхания корней. Подробно об уходе здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Марина
Россия , Ижевск
17.12.2014 21:22

Спасибо, а то что основание цветка черное это нормально? там еще на корешках черное но это не земля.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2014 19:31

Марина, мне на фото трудно разглядеть цвет основания. Но надо различать лиловатый оттенок, это нормальный цвет, от именно черного, это гниль. Гнилые пятна обычно имеют другую фактуру. Естествеено окрашенные в лиловатый или сиреневатый, красноватый цвет стебли не отличаются по фактуре от зеленых мест. На корнях надо опасаться продолжительных, довольно больших черных пятен, а не мелких пятнышек, точек. Можно спокойно подержать довольно продолжительное время, не сажая в грунт, и понаблюдать за сомнительными местами.

Марина
Россия , Ижевск
19.12.2014 09:58

спасибо большое, буду наблюдать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет