закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Плесень на коре


Стёнчик
18.12.2014 09:52

Здравствуйте! Через 2 года после появления орхидеи дома пересадила её в новый горшок, т.к. она уже в старом падала. Купила грунт для орхидей. Через месяц нижние листья стали желтеть, при нажимании на пожелтевший лист оставался мокрый след. Потом стали появляться мошки. Прочитала на сайте, что выбрала неправильный грунт. Купила кору, заливала её кипятком (не просушивала), осмотрела корни, заметила гнилые, обрезала гниль. Посадила в кору, не поливала, полила через 10 дней. Через пару дней после полива заметила плесень на стенках горшка и коре. Что не так я сделала? Отчего может появляться плесень? Как теперь мне действовать? Благодарю за внимание!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2014 19:39

Стёнчик , при пересадке, особенно, если приходится обрезать, ранить корни, желательно кору как следует высушить, чтобы не загнивали ранки на корнях от сырости. И кору желательно проваривать, не только обдавать кипятком. Сейчас ничего делать не надо, просто дайте ей как следует просохнуть. Можно частично кору убрать, чтобы пореже была насыпана. Чем реже и крупнее кусками (до 2см) насыпана кора, тем лучше. К корням подойдет больше света и воздуха, будут просыхать быстрее, меньше вероятность гниения. Если орхидея начинает заваливаться от собственной тяжести, то лучше поместить горшок в тяжелую прозрачную стеклянную вазу, но избежать пересадки. Пересадка растению не нужна, но часто оказывается причиной больших проблем в дальнейшем.

Стёнчик
02.02.2015 18:20

Наталья! Сердечно Вас благодарю!!! Благодаря вашим рекомендациям моя орхидея ожила, проснулись сразу 2 почки и дали росточки! Правда, кору я всё-таки заменила (прокипятила, просушила, куски сделала крупнее.

Стёнчик
13.02.2015 09:18

Здравствуйте! Напрасно я раньше времени порадовалась ((( Недели 2,5 назад погрузила орхидею с утра на полив, забыла и ушла на работу. Пришла и обнаружила уже днём, потом просушила её хорошенько. Но, похожже, она мне не простила ошибки ((( По-моему, стебель загнил, верхушка цветоноса начала желтеть. Верхняя почка, которая, как я думала проснулась уже пожелтела, а та, что чуть ниже - не цветонос, как я думала, а по-моему, детка. Что таперь делать?


Стёнчик
13.02.2015 09:19

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2015 20:38

Стёнчик , у меня складывается впечатление, что все корни мертвые. Мне не нравится место их выхода из стебля, рядом с цветоносом. если там черное, то это гниль, через это место все равно не будет проходить вода и питательные вещества, но будет угроза гнили стебля. Осмотрите внимательно это место, возможно, придется полностью отсечь все корни вместе с цветоносом, вместе с тем участком стебля, откуда это все выходит. И в тепличку на реанимацию. В любом случае, пожелтевшую часть цветоноса срезайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет