закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! МОЯ ОРХИДЕЯ ПОГИБАЕТ!!

123

Zoya
УКРАИНА , ПГТ.ЗАБОЛОТЬЕ
20.01.2015 19:24

здраствуйте! пожалуйста помогите мне! моя орхидея фелинопсис погибает! 

такая ситуация: мне муж на д.р подарил орхидею, и спустя неделю соцветия стали увядать. тогда я начала проводить маниторинг об этом растении, т.к понемала, если закрою на это глаза цветок погибнет. вобщем я читала много статей о том в каких условиях растёт этот прекрасный цветок, какой нужен за ним уход и .т.д  и понела что цветку нужна пересадка, т.к корневая система уже расла далеко за пределами горшка, ей было тесно. вобщем на свой страх и риск, я решила пересадить цветок.

я подошла к этому процессу ответственно. все сделала как было написано в статьях и как в них советовали.

 опишу сам процесс подробнее: сначала я отрезала до первой почки соцветия, чтобы все силы цветок направил после пересадки на востоновление корневой системы. и присыпыла места срезов порошком корицы. далее я освободила цветок от горшка и под лёгкой тёплой струёй из душа, освободила цветок от субстрата. далее я подготовила манекюрные ножницы, зажигалку, корицу и приступила к срезу горячими ножницами гнилых и сухих корней.

срезать пришлось не много, т.к корни по большому счёту были здоровые. все места срезов я присыпала корицей. далее я положила цветок на газету, просохнуть на 6 часов. потом я приготовила новый горшок диаметром 15см.  по всему периметру горшка я сделала дополнительные проколы,  в низ горшка уложила дренаж из глины. новый субстрат состав которого, был из коры сосны, моха и чёрного угля, я предварительно залила кипятком, и дала настояться 10 мин.  сдела это для того что бы убить всяких букашек. писали что в новом субстрате не редкость такое явление, когда там водится всякая живность. а это может погубить цветок. и для того что бы этого не произошло, нужно новый субстрат подержать в кипятке.

далее я разделила субстрат на крупный и мелкий, что бы крупный улоржить в середине горшка а мелкий сверху т.к крупный субстрат быстрее просыхает, что очень хорошо для корней.

прошло 6 часов и я приступила к посадке орхидеи. цветок акуратно посадила в горшок и стала укладывать субстрат, утрамбовывая его постукивая о стол. но уложить субстрат получилось не очень хорошо. т.к он так распределился, что корневой системы почти совсем не былор видно. далее поставила цветок на стол у окна.

через 5 дней я первый раз полела цветок под тёплой, лёгкой струёй из душа. спустя ещё неделю я заметила что листья стали медленно желтеть и были мягкими. а листья у архидеи должны быть тёмно зелёные и твёрдые. яначала внимательно осматривать цветок и увидела что на поверхност корни стали пустыми сгнившими и из них сочилась жидкость.

я испугалась и решила вынуть из горшка что бы осмотреть. от увиденного я растроилась, поскольку почти половина корней были в таком состоянии. они сгнили. я сново отрезала гнилые корни горячими ножницами и присыпала их корицей, и сразу посадила в субстрат и горшок.

через неделю я снова полила цветок, но уже по другому. я просто поставила горшок с верхом в кипячоную тёплую воду на 15 мин. потом слила воду оставив только немного воды на дне горшка, в котром на ношках, что бы вода не касалась корневой системы, стоял горшок с цветком.

вот прошло четыре дня и я в шоке. у мой бедняшки орхидеи я снова увидела сгнившие пустые корни. а самые верхние коротеие которые даже не касаються субстрата просто высыхают. листь с каждым днем всё слабее(((( я представляю что внутри, и боюсь снова вынемать цветок, посколько я в полной растеренности!! я не знаю ка быть, что делать!!  Я очень не хочу что бы цветок погиб. ведь у меня есь мечта, я хочю что бы когда мы с мужем построили дом, внем было много таких прекрасных орхидей! но как я смогу за ними ухаживать, если не научусь этого делать..((( это мой первый цветок.. ПОЖАЛУЙСТА ОТЗОВИТЕСЬ!!! ПОМОГИТЕ МНЕ СПАСТИ МОЮ ОРХИДЕЮ!!! ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ!!!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2015 20:55

Zoya  , этот этап проходят, наверное, все орхидеисты. Кажется, что растению тесно и хочется его пересадить. А именно от пересадки и идут основные проблемы с фаленопсисами, тревожатся корни даже при самом аккуратном обращении, в дальнейшем они начинают гнить. В природе эта орхидея растет со свободными корнями, они не погружены ни в какой субстрат. И поэтому тесно таким корням в горшке быть не может, все питание растение получает не из грунта, а из раствора, которым Вы поливаете растение. Для фаленопсиса характерно много воздушных корней выше субстрата (они все по своей природе одинаковые, все корни воздушные). Поэтому нет необходимости пересаживать, если корни здоровы. А чаще корни здоровы, и болеть начинают как раз от пересадок. Часто обрезаются живые корни, они могут быть некрасивыми, но вполне здоровыми. В грунт помимо коры может входить только угль, мох не нужен. Весь субстрат должен быть однородным, в одно время намокать и одновременно просыхать, а мох и кора по-разному себя ведут. Кора должна быть не мелкая, кубиками примерно по 2 см, ложиться в горшок должна неплотно, как можно реже, чтобы только растение держалось, а корни были хорошо видны через стенки горшка. Тогда и Вам виднее, что с ними происходит, и корням лучше, к ним поступает свет и воздух. Ни в коем случае в грунт не должен входить торф! После посадки не поливают минимум 7-10 дней, чтобы ранки на корнях подсохли и не начали гнить. Можно опрыскивать листья, чтобы не было недостатка воды. При самом бережном обращении корни все равно могут плохо работать после пересадки. Сейчас опять придется доставать из грунта, обрезать плохие корни. Возможно, гниль дошла уже до стебля, внимательно осмотрите те места, куда крепятся корни, нет ли там черноты. Не спешите обрезать, пришлите фото. Корней, вероятно, останется мало или вообще не останется, они уже и так измучены. Постарайтесь удалить все гнилое, но сажать в горшок и в грунт не надо, оставьте со свободными корнями. Подвесьте растение на листьях на том же пустом горшке или на банке, чтобы корни хорошо просматривались, и обязательно нужно поместить рсатение в тепличку с высокой влажностью воздуха. Растение без корней не может пить воду, а листья будут испарять, чтобы предотвратить усыхание листьев, потерю ими воды, и нужно поместить в условия повышенной влажности воздуха, в тепличку (старый аквариум, прозрачный контейнер, сверху затянутые пленкой). Опрыскивать и проветривать каждый день, следить, чтобы не возобновилась гниль. Во влажном воздухе между листьями начнут расти новые корни.

Zoya
УКРАИНА , ПГТ.ЗАБОЛОТЬЕ
23.01.2015 20:12

Наталья здравствуйте! Спасибо Вам за помощь! Я все сделала, как мне советовали, обрезала гнильё, от корней почти не чего не осталось. только четыре корня жолтых в середине сантиметром 3, и 7 корней коротких в самом верху шейки, между листьями, все здоровы, зелёным цветом. У шейки почернений нет, она тоже зелёная но у конца как будто не много высохла. После удаления гнилья, я на нескольео минут окунула корневую систему в раствор фунгицида. Потом цветок просыхал сутки. А сейчас я его подвесила на д горшком, но вниз горшка всё равно уложила дренаж из 3 камней, немного пинопласта, и потом 1 слой крупного субстрата 2-3см. поставила этот горшок в пакет и завязала его. Листья не завязывала. Остались не большие отверстия что бы проходил воздух. Вот так я всё сделала. Может что то ещё мне подскажете, и вообще правильно ли я всё сделала??? И один вопрос: а опрыскивать корни каждый день нужно? А вот фотографии к сожелению из за медленной скорости интернета я не могу вам отправить(( Жду вашего ответа!))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2015 19:39

Zoya , я не сторонник обработки фунгицидами, поскольку в корнях орхидей живут и полезные грибы, которые могут погибнуть от обработки. А без этих полезных грибов орхидея жить не сможет. Важно механически удалить гниль, а ранки присыпать углем, чтобы они не загнили. Я не совсем поняла, как Вы сделали тепличку. Как раз листья должны оказаться под колпаком, чтобы предотвратить их усыхание. Все растение должно быть в тепличке, во влажной среде. Тогда корни смогут сами брать воду из тумана в тепличке, а листья не будут так сильно терять воду. Дренаж, субстат,  сейчас не нужны. Корни должны быть свободны. Можно подвесить растение так на банке, чтобы на дне была вода, но корни ни в коем случае не должны касаться воды. Но все равно все растение при этом должно быть в тепличке.

Zoya
УКРАИНА , ПГТ.ЗАБОЛОТЬЕ
25.01.2015 14:38

Наталья спасибо Вам большое!!!!!!! Я вам правда очень благодарна!!!!!!

Zoya
УКРАИНА , ПГТ.ЗАБОЛОТЬЕ
25.01.2015 18:25

А Вот ещё один вопрос на который вы мне не ответили)) Самый главный!

1. Как часто опрыскивать цветок?

2. Сделать ли в теплички неболльшие сквозные, пару штук дырок для циркуляции воздуха?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2015 19:46

Zoya  , самое важное, чтобы орхидея во время реанимации была в тепличке с повышенной влажностью воздуха. Опрыскивать нужно, но частота будет зависеть от герметичности теплички, важно поддерживать внутри высокую влажность. Если тепличка герметична и хорошо держит влажность, то достаточно будет опрыскивать раз в сутки при проветривании. если тепличка плохо держит влажность, не герметична, то может потребоваться более частое опрыскивание. Я сторонник герметичных тепличек без отверстий. Отверстия можно делать на стадии приучения растения к открытому воздуху. А сейчас пусть будет герметичной. Но обязательно проветривать, осматривать растение. Опрыскивайте преимущественно стенки теплички, а не само растение, на ракнки вода попадать не должна.  И чем просторнее тепличка, тем лучше.

Zoya
УКРАИНА , ПГТ.ЗАБОЛОТЬЕ
25.01.2015 21:30

Спасибо Вам большое!!!! Если возникнут какие проблемы или вопросы, ябуду Вам писать)))

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.01.2015 21:19

Zoya , как только возникнут проблемы  с растениями, пишите обязательно, постараемся помочь.

Zoya
УКРАИНА , ПГТ.ЗАБОЛОТЬЕ
29.01.2015 14:31

 Наталья здравствуйте! вот какая ситуация: я смастерила большую тепличку, где у орхидеи есть свободное пространство. каждый день опрыскиваю стенки теплички с утра и на 10 мин открываю проветрить. все как вы и советовали)) но на днях я стала замечать что на некоторых корнях и листьях появляються маленькие ели заметные белые пушки как будто плесени. Совсем не значительное их количество, но все же подскажите что это может быть??? и что с этим делать???

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет