закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Сгнили корни

12

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
08.02.2015 01:13

Добрый день!

Очень нужен Ваш совет!

Приобретен был фаленопсис в сентябре 2014г. по уценке. Сразу же был пересажен в кору, пришлось обрезать много гнилых корней. Все было хорошо. Даже новые корешки стали рости... Недавно заметила, что листья стали терять тургор и на цветоносе проснулась почка, начала расти веточка. Достала из горшка, обрезала сгнившие корни. На шейке увидела, что проклюнулся еще один цветонос и еще что-то начало расти, может такой корешок или детка? Собираюсь поместить растение в теличку, отрезать цветонос? Оставить или отрезать нижние корни?


Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
08.02.2015 01:28

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2015 20:22

Наталья. я бы в таком виде и поместила в тепличку. Пока бы ничего не обрезала, явных признаков гниения (черноты и ссыхания) не вижу. Внимательно осмотрите сверху, центр розетки. Такой активный рост цветоносов может наблюдаться на грани жизни и смерти, из последних сил, часто именно тогда, когда погибает верхушечная точка роста. И я бы именно по этой причине пока не обрезала бы цветоносы, на них могут вырасти детки. И не сажайте пока в кору, поместите в тепличку с открытыми корнями, это не противоречит природе фаленопсиса. И Вам будет виднее, что происходит в нижней части, и растению легче дышать. Подвесьте просто на  горшке, но обязателньо надо поместить во влажную тепличку. 

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
09.02.2015 21:25

 Наталия, спасибо большое за ответ!

Посмотрела точку роста, никаких отклонений не заметила. Поместила цветок в теличку,  как Вы порекомендовали. Будут расти новые корешки и листочки у фаленопсиса на этом этапе?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2015 20:41

Наталья, вид розетки сверху внушает оптимизм, вроде все в норме. В условиях повышенной влажности воздуха в тепличке скорее начнут расти новые корешки и листья, там растению будет гораздо легче, но не забывайте проветривать. И быстрого роста не ждите, могут начать расти через неделю, но могут и через несколько месяцев. Главное, чтобы не распространялась гниль.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
10.02.2015 20:50

Наталия, спасибо большое!

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
26.03.2015 20:45

Наталия, добрый день! 

1,5 месяца фаленопсис находится в теличке. Начал расти новый листочек, у цветоноса вторая веточка растет, растут новые корешки как из стебля, так и из старых корней. низ шейки покрывается черым. Скажите, нужно обрезать стебель под цветоносоМ? Может это не гниль? Есть еще смысл оставлять цветонос? 


Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
26.03.2015 20:48

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2015 15:59

Наталья, я не вижу черноты на шейке, на мой взгляд, все идет хорошо. Пришлите еще фото проблемного места. С одной стороны, цветоносы могут забрать на себя силы и их надо обрезать. Но с другой стороны, на них могут вырасти детки, тогда лучше не обрезать, вдруг с основным стеблем будут проблемы.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
27.03.2015 18:21

Наталия,  может я конечно преувеличиваю на счет черноты... Повременить с обрезкой  цветоноса? Один нижний листик уже пожелтел и отвалился,  вот я и переживаю...


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет