закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Букашки на стволике орхидеи


Елена
Россия , Новая Чара
28.03.2015 08:32

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я сейчас начала пересаживать орхидею,она у меня уже год как живет и все это время цветет не переставая.но горшок слишком мал.очень много корней повылазили из отверстий,я аккуратно достала орхидейку.а она посажена вся в сфагнум . я убрала весь мож и из стволика побежали маленькие мушки-букашки...подскажите что делать?и кто эти монстры?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2015 17:58

Елена, сфагнум не самый подходящий субстрат для орхидеи. Если росла в сфагнуме, то надо было оченть внимателньо относиться к поливу, давать подольше просыхать мху, до полного высыхания. Сейчас внимательно осмотрите корни. То, что они частично пожелтели. это нормально, просто к ним не подходил свет. Но обратите внимание на продолжительные черные пятна, их надо удалить, это может быть гнилью. Ранки присыпьте углем. Вероятно, от повышенной сырости во мхе завелись подуры (ногохвостки), это не вредители, это от сырости. Специально бороться с ними не надо, но можно погрузить корни в раствор актары на несколько минут, 1г/10л. Возьмите кусочки коры примерно по 2 см, не мелкую, прокипятите и остудите, просушите. И как можно аккуратнее и реже насыпьте между корнями. При этом корни должны оставаться хорошо видимыми, не пытайтесь напихать коры как можно больше. Чем меньше и крупнее будет кора, тем лучше корням. Тогда точно никто там не заведется и не выживет. После посадки не поливайте дней 7-10.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет