закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Орхидея фалеопсис, гниение

12

Анастасия
18.04.2015 00:29

Растение подарили в марте, корни были наполовину гнилые, обрезали обработали все как вы пишите, все было хорошо. Но сейчас буквально за неделю листья резко начали желтеть,кажется  гниет стебель, что делать? Прикладываю фото.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2015 09:42

Анастасия, сильно заглубили в субстрат стебель, он должен находится чуть выше уровня субстрата. При контакте с влажной корой стебель загнил. Доставайте растение из горшка. Придется удалить желтые листья, осмотреть корни. Доставайте, фотографируйте, решим, что делать дальше.

Анастасия
18.04.2015 14:00

Когда достала оказалась что стебель от корня на ниточке держится и он отпал... Вот что осталось от нее....


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2015 15:17

Анастасия, от корня фаленопсис не возобновляется. Уже не спасти...

Анастасия
18.04.2015 15:56

Спасибо........((((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2015 20:27

Анастасия, вероятно, корни загнили после пересадки, нельзя поливать 10 дней. Сажать надо с минимальным количеством коры, только чтобы растение держалось в горшке. Корни должны очень хорошо просматриваться, тогда и их видно, и к ним подходит необходимый им свет и воздух. Ни в коем случае не сажать в грунты с добавлением торфа. Подробно об уходе, пересадке и о проблемах здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Сейчас осмотрите остатки стебля между цветоносами и корнями. если там все гнилое, не возможности вырезать гниль, то попробуйте отрезать цветоносы выше места гниения (срез чистый) и поставить их в тепличку. Возьмите 1,5 прозрачную бутылку, обрежьте поперек ее на 2 части, в нижнюю налейте чуть воды, поставьте цветоносы и закройте верхней частью. Редко, но бывает, что на цветоносах из почек начинают расти детки.

Анастасия
20.04.2015 20:46

Обрезала поставила, еще вот вопрос у меня же отпал этот стебель и сказали что растение погибнет но уже 4 дня я просто опрыскиваю корни, и держу их тоже как в тепличке есть зелененькие корни, может все такие есть шанс?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2015 18:43

Анастасия, детки, новый рост,  могут пойти только от почек на стебле. если стебель весь сгнил, то нет здоровых почек, от которых могут пойти детки. От корней детки не идут. Детки могут пойти от той части стебля, которая между корнями, корни тоже растут от стебля, как бы из корней. Но на самом деле это все равно рост от стебля. Зеленые и на вид здоровые корни могут жить сами по себе еще очень долго, только роста побегов  от них не будет. Единственная небольшая надежда на почки на старых цветоносах. Из них тоже могут пойти расти детки.

Анастасия
23.04.2015 04:40

Спасибо а какое время стебель должен стоять в воде?

Анастасия
23.04.2015 10:51

Почки начали желтеть это плохо?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет