закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Желтеет ствол орхидеи


Леся
Украина , Хмельницкий
17.05.2015 16:36

Помогите советом, пожалуйста. У орхидеи желтеет ствол. Это продолжается довольно долго. Я сначала думала, что это от отвалившихся листьев такие следы остались. Орхидея у меня больше 3-х лет, и попала она ко мне "немолодой". Я так думаю потому, что у нее было много больших листьев, несколько следов от старых цветоносов, большое растение. Орхидея падала у меня в прошлом году. Сломалось несколько листьев. А на днях отвалился листок, сегодня - почти второй, третий большой начинает желтеть. Остался один здоровый. Решилась вытащить растение из горшка. Там всего 7 зеленых корешков. И главное -ствол не зеленый, а почти желтый. Подскажите, есть шансы спасти орхидею?   


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2015 19:14

Леся, я на фото не вижу всего растения, насколько большой стебель сейчас? Пожелтение стебля может быть от гниения его, тогда и начинают массово желтеть и опадать листья. Но такая сухость корней может говорить о неправильном поливе, растению могло просто не хватать воды. И в этом случае просто от засухи начнут желтеть листья и опадать, может начать сохнуть и желтеть стебель. Поливают погружением целиком горшка с корнями в воду на несколько минут, не просто из лейки. Осмотрите места, откуда отпали листья, ексли там есть чернота, то стебель гниет. Пришлите фото растения целиком и сверьтесь с уходом здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Напишите, если что-то было не так в уходе, чтобы понять, как исправлять ситуацию.

Леся
Украина , Хмельницкий
17.05.2015 22:01

Наталия, я поливала орхидею погружением. Воду брала из-под крана чуть теплую, т.е. не отстоявшуюся. Вода не водопроводная, а из колодца. Правда, последние месяца два лила воду сверху, а через минут 30 выливала из подставки. Поливала раз в 2-3 недели, смотрела на корни, как в рекомендациях сайта. В местах, где были листья, черноты нет, скорее сухое все. Цветок вместе с другими стоит на столе возле юго-западного окна, там вроде свет рассеянный. Пробовала раньше на окно ставить - горят листья. Никогда не подкармливала ничем. 


Леся
Украина , Хмельницкий
17.05.2015 22:08

У меня еще один вопрос, но по поводу другой орхидеи. У нее на стволе, где лист крепится, есть темное пятнышко, еще осенью я заметила. Оно не черное, а скорее коричневое. С осени  вроде бы и не увеличивается. Что-то нужно сделать? Уход такой же, как и за больной орхидеей. заранее спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2015 19:01

Леса, гниль обычно именночерного цвета, как уголь. На орхидеях в норме могут быть красновато-фиолетовые пятна, особенно у основания листьев, с нижней их стороны, по краям. От солнечных ожогов, есои они не сильные, лист тоже может приобрести красновато-коричневый цвет местами. Если пятно не увеличивается, если выходящий отсюда лист не пожелтел, то скорее это не гниль, делать ничего не надо. 

Леся
Украина , Хмельницкий
18.05.2015 22:30

Наталия, извините за беспокойство. Что мне делать с первой орхидеей? Я писала 17.05.2015 22:01. Подскакжите, пожалуйста. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2015 20:04

Леся, поливать надо обязательно теплой водой, комнатной температуры или на 5 градусов теплее, но не холодной или прохладной. Холодную воду корни не усваивают. И полив сверху надо исключить, вероятно, он и привел к пересушке корней. Убедитесь, что нет гнили и не она причина листопада, и нормализуйте полив, почаще опрыскивайте листья теплой водрй или поставьте орхидею в тепличку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет