закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Фаленопсис. желтеют нижние листья.


Светлана
Россия , Московская обл
26.05.2015 22:16

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что происходит с листьями...это естественное отмирание или чего-то не хватает. Лучше их удалить или оставить пока совсем не высохнут??

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2015 21:12

Светлана, на естественное отмирание не похоже, слишком много листьев желтеет и морщится. Вероятно, что-то не так в уходе. Орхидея не должна стоять на солнце, иначе листья получат ожоги. И тут возможна пересушка, нехзватка рсатению воды. Или поливаете неправильно, из лейки, а надо погружением, или корни болеют и не могут нормально снабжать растение водой. Возможно гниение стебля, когда закупориваются сосуды и вода от корней не проходит к листьям. Уберите сфагнум с поверхности грунта, наладьте полив, редко, но погружением, осмотрите растение внимательно. Почитайте здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Светлана
Россия , Московская обл
29.05.2015 20:16

рассуждаю по порядку...примое солнце-нет, поливаю погружением,где-то раз в неделю, смотрю по состоянию корней. После покупки,пол года назад где-то, пересаживала, проверяла корни все было хорошо с ними да и сейчас видимые места вроде в порядке..пока цветет не решаюсь пересаживать, хотя видимо пора, корни полезли через края. Может не хватает воздуха и есть смысл сделать дополнитнльные отверстия в плошке? Постараюсь не дожидаться сухих корней и поливать чаще. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2015 18:08

Светлана, более частый полив может вызвать загнивание корней. Снимите сфагнум с поверхности, внимателньо осмотрите места крепления этих листьев к стеблю, нет ли там черноты или язвочек. И пересаживать не надо, это нормально, что корни растут и на воздухе, все корни у фаленопсиса воздушные. Пересадка не поможет, растению не тесно, ему вообще не может быть тесно, просто корни требуют полива после просыхания, если они на воздухе оказались, то придется  их почаще смачивать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет