закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Что с корнями


КceHbka
Россия , Набережные Челны
21.06.2015 11:47

Доброго времени суток!  Помогите разобраться. До этого 10лет выращивала-коллекционировала фиалки (около 100 сортов). 

И вот купила первую орхидею. Только  дома обнаружила гниль на 2-3 корешках. Поискав информацию в инете, решила действовать. На 20мин опустила горшок с орхидеей в препарат «Максим» 2мл/1л воды, вынула растение из субстрата, срезала корни до здоровой ткани, присыпала корицей, оставила на ночь подсушиться, посадила в тот же прозрачный горшок (предварительно вымыв и добавив отверстий в стенках), и вместо грунта-одна кора (предварительно простерилизовав в микроволновке. Орхидею оставила без полива на 5дней, стоит вдали от солнечных лучей, рядом-емкость с водой. Через несколько дней завяли цветы, и (как мне кажется) сморщились корни внутри горшка, те корешки, что отходят от шейки без изменений, листья тоже плотные,упругие. Вопрос: Все ли я сделала правильно и что теперь делать? Фото смогу добавить через пару дней.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2015 18:02

КceHbka , перед тем, как обрезать корни, надо быть уверенными, что это гнилые корни, а не просто высохшие части. Гнилые это когда на корнях большие черные участки, а не просто цвета сена или желтые, тогда, когда эти пятна внутри горшка, а не снаружи. Не стоит вымавчивать корни в Максиме, в корнях орхидеи живут полезные грибы, можно убить и их, а тогда погибнет и все растение. Фаленопсисы плохо переносят любые травмы корней, прибегать к пересадке и обрезке надо в крайних случаях. Все остальное правильно, не поливайте минимум 10 дней, но можно опрыскивать листья.  Сейчас растение обезвожено, поэтому и не надо удивляться, что цветы завяли.

КceHbka
Россия , Набережные Челны
22.06.2015 22:20

Наталия Семенова, спасибо за ответ.

Обрезанные корни были соломенного цвета, но на ощупь как слизь, без внутреннего корешка.

Сейчас моя орхидея в таком виде:


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.06.2015 19:21

КceHbka  , пока понаблюдайте за этим корешком. А почему сразу не удалили? Бывает и так, что после пересадки старые корни перестают нормально работать. Если начнут привядать листья, то поместите растение в тепличку. 

КceHbka
Россия , Набережные Челны
24.06.2015 08:29

Наталия Семенова, этот корешок я не видела.

Спасибо буду наблюдать. У меня рядом с орхидеей стоит емкость с водой (для повышения влажности), лучше ее убрать? У нас сейчас жарко, выше 30'С.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2015 18:53

КceHbka , от емкости с водой, если она небольшая, особо толка нет. Лучше почаще опрыскивайте воздух рядом с растением, в жару очень актуально повысить влажность воздуха, это помогает растениям пережить высокие температуры. При +28 и выше орхидея может уже впасть в небольшой ступор, перестанет расти, здесь важно еще и не перекормить и не перелить. Нежелательно еще раз тревожить корни, пока наблюдайте за корешком, каой он станет после полива. А так лучше поливать пореже, но часто опрыскивать.

КceHbka
Россия , Набережные Челны
28.06.2015 06:41

Сегодня полила орхидею. Вот такая картина:

 

На второй фото корень, видимо, отмерает. Тургор листьев хороший.Что-то нужно делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2015 20:58

КceHbka , корень выглядит не очень хорошо, такой лучше удалить. аккуратно выньте ком и обрежьте, больше ничего не тормошите. И аккуратно верните обратно, не поливайте еще дней 10. Можно еще дополнительно сделать отверстия. Или можно аккуратно прорезать стенки горшка около этого кореша и удалить его, не вынимая, оставьте дырку, чтобы в этотм месте лучше просыхал. Присыпьте ранку углем обязательно. Если несколько плохих корешков, то можно вооббще вынуть из горшгка и оставить со свободными корнями, это не противоречит природе фаленопсиса, он так и живет. Так корни будут скорее просыхать, будут доступны.Этот ком можно поместить в широкую корзину. Разве что придется почаще смачивать корни, они будут высыхать за более короткое время.

КceHbka
Россия , Набережные Челны
28.06.2015 22:46

Наталия Семенова, а сморщенный корень тоже лучше обрезать? или пока наблюдаем?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2015 19:05

КceHbka , сморщенный черный или темно-кормчневый обрезаем, сморщенный зеленый, желтый или серый оставляем.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет