закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Все ли в порядке с Фаленопсисом?


Анна
27.06.2015 21:34

Здравствуйте. Вчера подарили орхидею. Раньше никогда дела с ними не имела. На одном из сайтов прочитала что мох вреден для них и сегодня вытащила его, еще обрезала приличное количество корней(гнилых) и два листика. Не поливала, протирала листья влажным ватным диском  Теперь очень переживаю, все ли впорядке с цветком. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2015 20:43

Анна, прежде чем что-либо у орхидеи отрезать, надо быть уверенной, что эта часто точно гниет. Все остальное не удаляется до полного усыхания. Довольно часто зря отрезают не больные корни, а просто выглядящие чуть по другому. Удалять надо большие участки черных корней, с остальными надо быть бережнее. Фаленопсис очень и очень не любит, когда тревожат ему корни. Обычно фаленопсисы продаются без мха, в одной коре или иногда с губкой, которую надо после цветения удалить. Мох используется при пересадках, но лучше его не добавлять к коре. Сейчпс наблюдайте за растением, поливайте пореже, чтобы поврежденные корни не загнили, давайте как следует просыхать коре и корням между поливами, это не навредит растению. Но часто опрыскивайте листья, это поможет растению восполнить потерю влаги. Если вдруг сильно начнут усыхать листья при влажном субстрате, то поместите в тепличку. Подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Анна
28.06.2015 21:07

Наталия Семеновна, спасибо. Я опрыскала немного корни, это сильно навредит? Нужно ли обрезать цветы? Стоит ли сейчас ей давать какие-то удобрения или витамины? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2015 21:46

Анна, если обрезали корни и пересаживали, то не стоит пока даже опрыскивать корни, дней 10 после травм корней. Дальше можно промачивать, но обязательно между поливами как следует высушивать. Опрыскивайте листья, фаленопсис может поглощать воду частично и листьями, это ему поможет. Если сильно усыхают листья, то желательно поместить в тепличку.

Анна
28.06.2015 21:52

Наталия, спасибо большое. Еще вопрос. Нужно ли обрезать цветы? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2015 21:56

Анна, желательно обрезать цветы, но наверняка жалко лишаться такой красоты. Попробуйте помочь опрыскиванием или помещением горшка с розеткой листьев в тепличку, а цветоносы оставьте выше пленки. Поставьте в прозрачный контейнер, всерху затяните пленкой, сделайте пррези для цветоносов, внутрь опрыскивайте для поддержания высокой влажности воздуха. Но можно срезать цветоносы и поставить их в вазу, а рсатение в тепличку.

Анна
30.06.2015 09:49

Здравствуйте. Я все сделала как и сказали: поместила в тепличку, опрыскиваю листья. Сегодня странно стали выглядеть цветы. Сагнулся цветонос. 


Анна
30.06.2015 11:05

Как можно уплотнить цветок в горшке? Она шатается. Пересаживать опять боюсь 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2015 20:49

Анна, если цветонос потерял тургор, а лепестки поникли, то будет лучше его вообще срезать и поставить в вазу. Если цветонос упругий, то оставьте как есть. Никак особо не уплотнить грунт, только можно поставить опору.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2015 20:49

Анна, если цветонос потерял тургор, а лепестки поникли, то будет лучше его вообще срезать и поставить в вазу. Если цветонос упругий, то оставьте как есть. Никак особо не уплотнить грунт, только можно поставить опору.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет