закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Удалить ли кони?


Татьяна
Россия , Тюмень
27.07.2015 18:15

Здравствуйте! Моя орхидея не цветет с зимы, может потому что стоит не на подоконнике, так так как на нем нет места, на нем стоят другие цветы. После покупки данная орхидея цвела у меня 2 раза, даже зимой, когда стояла на подоконнике северного окна. Но на северном окне мало света, цветки мелкие и цветение не продолжительное, а также на кончике цветочной стрелки, примерно 2 бутончика пожелтели еще маленькими. Почему не цветет орхидея? Так же корни наверно уже не живые, они все почти засохшие, на нижней части ствола имеется почернение и нижняя часть суховатая, нижние листья, которые были впорядке при покупке 3 года назад, все сморщились. На верхней части ствола растут новые корешки, а также эта часть выглядит жизнеспособной.  Может стоит отрезать все старые корни и захватить нижнюю засохшую с почернением часть ствола? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2015 18:38

Татьяна, фаленопсис не обязан цвести круглый год. При хорошем уходе и на светлом месте, хотя бы с не большим количеством косых солнечных лучей, цвести должен хотя бы раз в год, может чаще, но необязательно. Если света мало, только искусственный или совсем тень, то может вообще не цвести. Первое время после покупки цветет за счет стимуляторов, которыми был усиленно напичкан. Снимите сухие остатки листьев со стебля, внимательно осмотрите стебель. Если там есть чернота и это не остатки грунта, то может быть признаком гниения. Тогда надо будет удалить все подозрительные места. Очень похоже, что на нижней части есть гниль. поэтому и не работают корни, вода не проходит по поврежденным сосудам к листьям. Если придется отрезать низ стебля с корнями, то срез должен быть чистым, на срезе не должно быть темных вкраплений, присыпьте срез углем, дайте подсохнуть и поместите в тепличку на первое время, пусть как следует нарастут новые корни. Не сажайте в грунт, подвесьте на листьях или положжите на дно.

Татьяна
Россия , Тюмень
27.07.2015 20:11

Спасибо большое)) Хорошо, обрежу и поставлю в тепличку.  Я думаю, света ей было достаточно, так как она находилась на полке напротив окна выходящего на восток. А как поступить с нижними сморщеными листьями, может удалить их?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2015 21:03

Татьяна, удаляют только гниющие части орхидей. Все, что не гниет, даже если сморщено и усыхает, оставляют, такие листья продолжают кормить растение и в случае реанимации оттуда будет идти питание для роста новых листьев.

Татьяна
Россия , Тюмень
29.07.2015 08:38

хорошо, спасибо!))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет